Первые блюда

Суп харчо

 

Предлагаем вам рецепт супа рοдοм с Kавκаза. Этο οстрый и наваристый суп харчο. Bοзмοжнο, наш рецепт не стрοгο традициοнный, нο οбязательнο вам пοнравится.

Подробнее: Суп харчо

Комментировать (0 Комментариев)

ТОП-5 рецептов холодных супов

 

Холодные супы – настоящее спасение в жару. Они легкие, бодрящие и прекрасно утоляют жажду. Основой холодного супа могут быть не только кефир или квас, но и овощной бульон, томатный сок, йогурт, сыворотка, овощные или фруктовые соки. Остальные ингредиенты можно выбирать на свой вкус. Подойдут мясо, рыба, овощи, грибы, зелень, а также фрукты, ягоды и орехи.

Подробнее: ТОП-5 рецептов холодных супов

Комментировать (0 Комментариев)

Капустняк с квашеной капустой: любимые рецепты

 

Капустняк из квашеной капусты когда-то был королем домашних застолий, а теперь, почему-то, незаслуженно забыт. Давайте исправим эту историческую несправедливость и вспомним рецепты национального блюда сразу нескольких народов.

Подробнее: Капустняк с квашеной капустой: любимые рецепты

Комментировать (0 Комментариев)

Грибной крем-суп

 

Ароматный крем-суп с грибами — это один из самых простых, но при этом вкусных вариантов кремовых супов, которые только можно приготовить. А еще у этого супа есть одно преимущество: его можно готовить в любое время года, ведь свежие шампиньоны можно купить в любом магазине.

Подробнее: Грибной крем-суп

Комментировать (0 Комментариев)

Болгарский холодный суп таратор

 

Таратор - холодный суп на кисломолочной основе, который готовится с добавлением свежих огурцов, чеснока и зелени. Блюдо популярно в Болгарии и Македонии.

Подробнее: Болгарский холодный суп таратор

Комментировать (0 Комментариев)

Борщ с килькой в томатном соусе: забытый рецепт вкусного блюда

 

Приготовьте постный борщ с килькой в томатном соусе! Он приятно разнообразит повседневное меню и порадует своей пикантностью. Не смотря на то, что борщ готовится без мяса, он получается удивительно наваристым, аппетитным и совершенным по составу вкусового букета. Яркий, праздничный, ароматный - и это кулинарное чудо всего за полчаса!

Подробнее: Борщ с килькой в томатном соусе: забытый рецепт вкусного блюда

Комментировать (0 Комментариев)

Щавелевый борщ

Щавелевый борщ из первой зелени – одно из лучших весенних блюд. Ведь в сезон всевозможных овощей и зелени грех не воспользоваться этим буйством витаминов и не приготовить что-нибудь полезное. Давайте вместе узнаем, как варить вкусный щавелевый борщ с яйцом и говядиной.

Подробнее: Щавелевый борщ

Комментировать (0 Комментариев)

Как приготовить суп из сушеных грибов

Cушеные грибы — это вполне самостоятельный продукт, на основе которого можно приготовить массу вкусных блюд. Особое место грибы занимают в приготовлении первых блюд. Бульон из этого продукта по праву можно приравнять к мясному, овощному или рыбному. Сегодня поговорим о грибных супах, сваренных на основе сухих грибов.

Подробнее: Как приготовить суп из сушеных грибов

Комментировать (0 Комментариев)

Картофельный суп-пюре с плавленым сыром

Кремовые супы выглядят более изысканно, чем обычные, их нежный вкус нравится многим. Для приготовления такого первого блюда не обязательно обладать большим кулинарным мастерством и приобретать дорогостоящие продукты. Картофель придает ему плотную консистенцию, сыр – мягкий сливочный вкус.

Подробнее: Картофельный суп-пюре с плавленым сыром

Комментировать (0 Комментариев)

Борщ на говяжьей грудинке

Выбор мяса для любого бульона — это ответственная задача, но с ней никакое мясо не справится лучше говяжьей грудинки на кости. Такое мясо отлично подойдет и для борща, харчо и даже для плова. Готовый борщ подавайте со сметаной, зеленью и черным хлебом. Ваша семья будет рада такому прекрасному обеду.

Подробнее: Борщ на говяжьей грудинке

Комментировать (0 Комментариев)

Уха из щуки: тонкости приготовления вкусного блюда

Вкусная уха ассоциируется с казаном, костром и выездом на природу, но это рыбное блюдо можно приготовить и в домашних условиях, если соблюдать рецептуру и запастись необходимыми ингредиентами. Как варить уху из щуки, если казана и костра нет, но есть огромное желание создать настоящий кулинарный изыск? Все очень просто!

Подробнее: Уха из щуки: тонкости приготовления вкусного блюда

Комментировать (0 Комментариев)

Топ-3 рецепта осенних согревающих супов

Осенью важно правильно питаться, так как нужно подготовить организм к предстоящим холодам и укрепить иммунитет. Густой наваристый суп часто способен заменить и первое, и второе. Особенно хорошо насыщают супы с большим содержанием сезонных овощей.

Подробнее: Топ-3 рецепта осенних согревающих супов

Комментировать (0 Комментариев)