Суп с фрикадельками можно готовить с рисовым или вермишелевым наполнением. А можно и вовсе без него, добавив стручковую фасоль или спаржу. А если не зажаривать овощи, а мелко их нарезать и отварить, то получится очень вкусный, легкий и полезный суп. Вот такой диетический супчик с куриными фрикадельками предлагаем вам приготовить.

sup

Ингредтенты:

картошка - 3-4 шт.;

куриная грудка - 1 шт.;

морковь - 1 шт.;

яйца - 1 шт.;

лук - 1-2 шт.;

тоненькая вермишель - 150-200 г;

свежая зелень - 1 пучок;

лавровый лист - 1 шт.;

1-2 ст. л. манки;

соль по вкусу.

Приготовление:

Если ваша куриная грудка на кости, то срезаем мякоть и нарезаем ее кусочками.

Фрикадельки будут с зеленью. Поэтому ее тоже нарезаем. Можно просто отрезать веточки и разрезать пучок на несколько частей, так как зелень все равно перемелется.

Обрезанную косточку кладем в кастрюлю и заливаем водой, примерно 2,5-3 литра. Варим ее около получаса. Этого времени хватит, чтобы приготовить фарш и зажарку.

Если у вас филе без косточки, то сразу приступайте к приготовлению фарша. Перемалываем в мясорубке кусочки куриного мяса и зелень. Вместо мясорубки можно использовать кухонный комбайн или блендер. А можно взять готовый фарш и смешать его с мелко порубленной зеленью, которую можно и не добавлять.

Выкладываем фарш в глубокую тарелку и добавляем соль и яйцо.

Хорошо все вместе перемешиваем. Чтобы фарш не был таким жидким, добавляем в него одну-две столовые ложки манной крупы. Перемешиваем и даем манке набухнуть примерно 15 минут. После этого смачиваем руки в воде и формируем небольшие фрикадельки, которые складываем на тарелку.

Теперь очищаем картошку и нарезаем ее небольшими кубиками. А также чистим лук и морковку. Лук нарезаем маленькими кубиками. Морковку натираем мелкой теркой. Разогреваем сковороду. Льем немного масла и обжариваем до золотистого цвета.

Можно овощи и не обжаривать, а добавить в кастрюлю вместе с картошкой. А по желанию можно добавить к зажарке немного стручковой фасоли и зеленый лук.

После того как сварился бульон, вынимаем из него косточку и кладем картошку.

Как только закипит вода, кладем в кастрюлю по одной фрикадельке и добавляем соль, учитывая, что фарш мы уже посолили.

Через 20 минут сыплем в суп вермишель и сразу перемешиваем, чтобы она не склеилась. Вместо вермишели можно взять горсть риса, но его нужно сыпать вместе с картошкой.

Варим суп еще примерно 8-10 минут и выключаем.

Можем разливать легкий суп с фрикадельками по тарелкам, сыплем свежую зелень и наслаждаемся его вкусом. Приятного вам аппетита!

Источник

Компонент комментариев CComment