Вкусная уха ассоциируется с казаном, костром и выездом на природу, но это рыбное блюдо можно приготовить и в домашних условиях, если соблюдать рецептуру и запастись необходимыми ингредиентами. Как варить уху из щуки, если казана и костра нет, но есть огромное желание создать настоящий кулинарный изыск? Все очень просто!

uha

Необходимые ингредиенты:

Мясо щуки — 1 кг

Картофель средний — 5 шт.

Морковь — 2 шт.

Лук — 2-3 шт.

Рис или пшено — ½ ст.

Зелень — 1 пучок

Лавровый лист — 4-5 шт.

Лимон — 2-3 кружочка

Соль, перец, имбирь — по вкусу.

 

Приготовление:

Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, вынуть жабры (если в приготовлении используются рыбьи головы). Филе нарезать на куски толщиной около 2 см. Рыбу положить в кастрюлю, залить водой (3,5 л).

Овощи очистить от кожуры. 1 целую луковицу положить в кастрюлю, когда закипит вода. Добавить половину зелени, лавровый лист, имбирь.

Для удобства проделать следующее: после того как рыба закипит — дать ей провариться 10 минут. Вынуть щуку, дать ей остыть, отделить мясо от костей (рыбные головы и хвосты оставить в кастрюле).

Картофель и морковь нарезать ломтиками, лук — кубиками. Обжарить все на растительном масле до золотистого цвета.

Обжаренные овощи и промытую крупу добавить в основное блюдо. Варить 10-15 минут.

Мясо, отделенное от костей, сложить в кастрюлю, добавить соль, перец, остатки зелени. Варить еще пару минут до готовности.

Снять с огня, добавить лимон, накрыть крышкой и дать постоять 10 минут, после чего лимон вынуть, иначе он даст горчинку.

Подавать блюдо горячим, приправив ложкой сметаны и мелко нарезанной зеленью петрушки.

Полезные советы

Лучше взять 2-3 мелкие щучки, нежели 1 большую. Молодняк не имеет еще того привкуса речного ила, который бывает присущ взрослой рыбе.

Рыбные головы — не обязательный, но желательный атрибут любой ухи. Если в ухе варятся рыбьи головы — она будет иметь яркий золотой цвет, необходимый процент жира и густой, насыщенный аромат.

Лучше использовать перец горошком — он дарит больше пикантных нот блюду.

Петрушка отлично сочетается с рыбными блюдами, сглаживая «навязчивый» рыбный привкус.

Картофелин нужно брать столько, сколько будет едоков, а количество воды для ухи рассчитать очень просто: 0,5 л на 1 человека. Учтите и процент воды, которая выкипит. Недостачу необходимо будет восполнить, доливая воду.

Источник:jlady.ru

Компонент комментариев CComment