Как готовить манты? Как сделать манты сочными? Когда речь заходит об этом блюде, вопросов возникает много. Сегодня узнаем ответ на каждый из них и расскажем, как приготовить манты в пароварке.

 manti 1

Многие хозяйки считают манты близкими родственниками пельменей, и предпочитают готовить их аналогичным образом. На самом деле общего у мантов и пельменей немного. Достаточно приготовить их однажды по классической рецептуре, и вы в этом убедитесь.

Приготовление мантов не терпит спешки. Многие профессиональные повара отзываются об этом блюде, как о целой философии. Мелко нарезать ножом мясо, соблюсти технологию лепки и, наконец, отварить манты — все это требует терпения. Если оно у вас есть, равно, как и желание научиться готовить это удивительное блюдо правильно, предлагаем знакомиться с технологией, как готовить манты: в пароварке.

Несколько секретов приготовления мантов

Начинайте приготовление блюда с теста, так как ему всегда требуется «отдохнуть» перед лепкой. Так вы сэкономите время.

Рецепт теста для мантов требует тщательного вымешивания. Во многом благодаря этому на востоке манты считают блюдом исключительно мужского приготовления. Мните тесто как можно дольше. Чем больше времени вы потратите, тем более нежным будет вкус блюда.

Классическая начинка для мантов должна быть жирной, включать много лука и специй. Безусловно, существуют интерпретации начинок для мант, и сегодня можно попробовать это блюдо с добавлением свинины, говядины, сыра, тыквы и даже фруктов. В классической же рецептуре в фарше должна быть баранина (обязательно жирная, а если жира в ней мало, необходимо увеличить объем курдючьего жира).

Общий объем лука должен превышать объем мяса в полтора раза. Благодаря этому манты (рецепт в пароварке) и получают свой неповторимый вкус.

Для приготовления фарша мясо и сало необходимо мелко нарезать. Отставьте в сторону мясорубку. При перемалывании мяса в мясорубке оно теряет до 60% сока, а его волокна деформируются так, что удержать оставшиеся соки в процессе приготовления мясо уже не может. Классический рецепт мантов в пароварке предусматривает именно нарезку мяса.

Толщина теста после раскатывания должна быть достаточной, чтобы кипящий сок начинки во время варки не вылился наружу. Поэтому не слишком усердствуйте с раскаткой. Но и толстым тесто остаться не должно.

Манты, приготовленные по классическому рецепту, являются довольно калорийным блюдом. Поэтому их не рекомендуют употреблять слишком часто или включать в рацион людям, страдающим нарушением обмена веществ и имеющим лишний вес. Однако готовятся манты на пару, а значит, могут быть предложены на обед даже детям.

Если в точности следовать рецепту, вы поймете, чем в действительности манты отличаются от пельменей. А на вашем столе появится новое, невероятно вкусное блюдо. Поверьте, усилия, приложенные для его приготовления, стоят того!

 manti2

Манты в пароварке

Для теста:

мука —200 г,

вода — 100 мл,

яйцо — 1 шт.,

соль — 1 ч. л.

Для начинки:

баранина — 300 г,

курдючное сало — 30 г,

лук — 8 головок,

соль,

перец красный и черный,

зира.

Способ приготовления

Замесите тесто: вбейте яйцо в холодную воду, насыпьте соль и тщательно перемешайте до однородной массы. Добавьте муку и продолжайте мешать. В итоге вы получите жесткое, грубое тесто.

Подготовьте начинку: мелко нарежьте мясо и сало, добавьте лук и специи, посолите, хорошо перемешайте.

Приступайте к лепке: разрежьте тесто на равные кусочки, сделайте из них шарики и раскатайте каждый в небольшой блинчик средней толщины.

Выложите в середину каждого блинчика начинку. Возьмите два противоположных края и соедините их над начинкой. Потом возьмите два других края и снова соедините. Углы получившегося квадрата слепите по диагонали.

Окуните каждое изделие в растительное масло нижней стороной и выложите в пароварку.

Варите 40-45 минут. Готовые манты достаньте шумовкой, полейте растопленным сливочным маслом, обильно посыпьте черным перцем.

 

Также читают:

Хинкали: пошаговый рецепт приготовления 

Галушки: готовим тесто и оригинальные блюда

Пельмени: 3 необычных рецепта

Компонент комментариев CComment