Пельмени — одно из самых популярных блюд, а их приготовление — целый ритуал, который может объединить всю семью. У многих есть свои рецепты теста и начинки или техника лепки. Предлагаем попробовать три необычных рецепта: с тестом из цельнозерновой муки, с куриной грудкой и соевым мясом.

pelm1

Пельмени с тестом из цельзерновой муки

Тесто из цельнозерновой муки не самое простое в использовании. Если ему не хватает эластичности, добавьте обычной пшеничной муки.

Ингредиенты:

говядина - 500 г;

мука цельнозерновая - 2 стакана;

вода - 1 стакан;

яйца - 1 шт.;

лук репчатый - 1 шт.;

чеснок - 3-4 зубчика;

перец чёрный молотый - ½ ч. л.;

соль 1 ч. л.

Приготовление:

Смешайте муку, яйцо и щепотку соли. Постепенно добавьте воды и замесите тесто. Сформируйте шар и оставьте его на 20—30 минут. В это время займитесь начинкой: приготовьте фарш, мелко нарежьте лук и чеснок. Смешайте мясо, лук, чеснок и добавьте специи по вкусу.

Разделите тесто на две части. Раскатайте первую часть. Нарежьте кружочками, выложите в них фарш и сформируйте пельмень. Повторите то же самое со второй частью теста. Вскипятите воду и посолите. Засыпьте пельмени и варите около 10 минут.

Оставшуюся часть пельменей выложите на разделочную доску и отправьте в морозилку. Примерно через час переложите пельмени в герметичный пакет.

Пельмени с куриной грудкой

 pelm2

Чтобы начинка не оказалась сухой, добавьте овощи или зелень по вкусу. Например, лук, чеснок и шпинат.

Ингредиенты

куриное филе - 1 кг;

мука - 400 г;

молоко - 100 мл;

вода - 100 мл;

яйца - 1 шт.;

желток - 1 шт.;

лук репчатый- 2 шт.;

чеснок - 2-3 зубчика;

шпинат свежий по вкусу;

масло оливковое - 2 ст. л.;

перец чёрный молотый по вкусу;

соль - ½ ч. л.

Приготовление:

В миске взбейте яйца, воду, молоко и соль. В отдельную миску просейте муку и постепенно добавляйте жидкие ингредиенты. Вымесите тесто руками или миксером. Сформируйте шар из теста, положите в пакет и отправьте в холодильник на 20—30 минут.

В это время измельчите вместе куриное филе, чеснок, лук и шпинат. Добавьте яичный желток и специи. Тонко раскатайте тесто и вырежьте кружочки. Выложите начинку на тесто и сформируйте пельмени. Вскипятите воду и посолите. Засыпьте пельмени и варите около 7 минут.

Оставшуюся часть пельменей выложите на разделочную доску и отправьте в морозилку. Примерно через час переложите пельмени в герметичный пакет.

Пельмени с соевым мясом

pelm3

mom-story.com

Вегетарианцы могут не отказывать себе в пельменях, а просто заменять мясной фарш соевым.

Ингредиенты:

соевое мясо сухое - 200 г;

мука - 2 стакана;

вода горячая - ½ стакана;

морковь - 1 шт.;

лук репчатый - ¼ шт.;

масло растительное - 1 ч. л.;

перец чёрный молотый по вкусу;

соль по вкусу.

Приготовление:

Залейте соевое мясо кипятком и оставьте на 10—20 минут. Замесите тесто: смешайте муку с водой, растительным маслом и солью. При необходимости добавьте ещё воды. Сформируйте шар, положите в пакет и отправьте в холодильник на 15 минут.

В это время натрите морковь, мелко нарежьте лук и измельчите соевое мясо. Немного обжарьте соевое мясо, морковь и лук на сковороде. Добавьте специи по вкусу.

Присыпьте рабочую поверхность мукой и тонко раскатайте тесто. Вырежьте кружочки, выложите на них начинку и сформируйте пельмени. Вскипятите воду и посолите. Засыпьте пельмени и варите 5-7 минут.

Источник

Компонент комментариев CComment