Знаменитые испанские сладости чуррос готовятся из заварного теста и обжариваются во фритюре. Традиционно чуррос подаются с шоколадным соусом, в который пончик обмакивают.

churros

Ингредиенты для теста:

Вода – 300 мл;

Сахар – ½ ст. л.;

Соль – ½ ч. л.;

Масло сливочное – 50 г;

Мука пшеничная – 150 г;

Яйцо куриное – 4 шт.;

Масло растительное.

Посыпка:

Корица (молотая) – по вкусу;

Сахарная пудра – по вкусу.

Соус (по желанию):

Шоколад – 100 г;

Ликер – 30 мл;

Сливки (жирность 10%) – 50 мл.

 

Приготовление:

В сотейник наливаем воду, добавляем соль, сахар и сливочное масло.

Доводим смесь до кипения и полного растворения сливочного масла и кристаллов сахара и соли, а затем высыпаем сразу всю муку.

Снимем сотейник с огня и перемешаем смесь до получения гладкого кома теста, без вкраплений сухой муки.

Далее, вернем сотейник на минимальный огонь и заварим тесто, чтобы выпарить лишнюю влагу. На это понадобится 20-30 секунд, тесто при этом нужно непрерывно помешивать.

Переложим тесто в чистую миску и дадим немного остыть, чтобы при дальнейшем добавлении, яйца не сварились. А затем по одному будем добавлять яйца, каждый раз тщательно вмешивая их.

Сначала тесто будет расслаиваться. Но затем оно станет однородным, густым. Тесто для чуррос не течет с ложки или венчика, а скорее, лениво спадает.

Перекладываем заварное тесто в кондитерский мешок с насадкой и даем ему окончательно остыть перед обжариванием изделий.

В кастрюле нагреем масло. Проверим его готовность, капнув немного теста в масло. Если вокруг кусочка теста образовались пузырьки воздуха, и кусочек начал подниматься на поверхность, можно жарить чуррос: из мешка выдавливаем тесто в масло, отрезая его ножницами.

Форма чуррос может быть любая: палочки, спирали, подковы и т.д.

Не перегружаем фритюр большим количеством теста, иначе температура в масле снизится, а это не лучшим образом отразится на качестве готовых изделий. К тому же, пончики увеличиваются в объеме и им не должно быть тесно в кастрюле.

Готовые пончики выкладываем на бумажное полотенце.

Для обсыпки сахарную пудру смешаем с корицей, пропорции по вкусу.

Для шоколадного соуса на водяной бане шоколад, измельченный ножом, растопим в сливках, постоянно помешивая компоненты, а затем добавим ликер или любой другой ароматный алкоголь, но можно обойтись и без него.

Каждый чуррос обваливаем в сахарно-коричной обсыпке и подаем с соусом.

Хрустящие снаружи, нежные внутри, ароматные и очень вкусные чуррос. Вредные? Возможно, ведь это не каждодневная еда, но иногда полакомиться можно.

Приятного аппетита!

Источник: furnishhome.ru

Также читают:

Творожные пончики

Шоколадные пончики с глазурью в духовке

Компонент комментариев CComment