Гуляш из говядины при длительном тушении выходит очень мягким, а подлива сделает любой гарнир сочным, с насыщенным и выраженным вкусом. Ароматное мясо, тушеное с овощами, дополненное зеленью и томатной заправкой — великолепное сочетание, от которого вряд ли кто-то сможет отказаться!

 guljash

Ингредиенты:

говядина — 500 г;

луковица — 1 шт.;

морковь — 1 шт.;

мука — 1 ст. л.;

томатная паста — 2 ст. л.;

свежая зелень — пучок;

соль, специи — по вкусу;

растительное масло — 2-3 ст. л.

 

Приготовление:

Предварительно промытую и обсушенную мякоть говядины нарезаем примерно одинаковыми кусочками среднего размера. Добавляем мясные заготовки на сковороду с раскаленным растительным маслом.

Периодически помешивая, выдерживаем говядину на огне. Как только выпарится влага, и мясо покроется золотистой корочкой, добавляем очищенный от шелухи и порезанный мелко лук.

Следом добавляем натертую тонкой стружкой морковь. Обжариваем смесь говядины и овощей 2-3 минуты. По желанию можно добавить в гуляш еще сладкий перец, сельдерей, стручковую фасоль и т.д. Овощной набор зависит только от личных пожеланий.

Посыпаем содержимое сковороды мукой и быстро перемешиваем. Обжариваем все вместе в течение минуты (мука в дальнейшем немного загустит подливу и сделает ее более насыщенной). Добавляем томатную пасту, смешиваем с мясом.

Заливаем говядину водой — жидкость должна полностью покрывать мясные куски. Доводим соус-заливку до кипения, затем снижаем нагрев и, накрыв емкость крышкой, тушим содержимое сковороды порядка 50-60 минут (до мягкости говядины). Время приготовления зависит от мяса. Если используется жесткая говядина, тушить ее придется дольше. При необходимости можно подливать воду. В процессе тушения иногда снимаем крышку и перемешиваем мясо, чтобы оно не пригорело.

Чистую зелень мелко рубим и добавляем к уже готовому мясу. Бросаем соль, любимые специи/приправы, перемешиваем и тушим еще буквально 5 минут. В результате должен получиться мягкий, сочный и ароматный гуляш из говядины с подливкой.

Дополняем мясо простым гарниром, к примеру, гречневой кашей, картофельным пюре, макаронами и т. д.

Приятного аппетита!

Источник

 

Также читают:

Гуляш из говядины с грибами и сладким перцем

Компонент комментариев CComment