Вкусный, рассыпчатый плов можно приготовить дома в духовке. Это вариант для тех, у кого нет мультиварки, а готовить плов обычным способом на плите надоело.

plov

Рис покупаем качественный, белый, длиннозернистый, можно пропаренный. Подойдут сорта басмати, чунгара, жасмин, девзира, на пачке даже может быть надпись «для плова». Куриные окорочка берем пожирнее. Окончательный набор пряностей остается на ваше усмотрение, можно также добавлять сушеный кизил.

Ингредиенты

Рис - 500 г

Куриные окорочка - 3 шт.

Лук - 3 шт.

Морковь - 3 шт.

Чеснок - 2 головки

Вода - 4 стакана

Масло постное – полстакана

Соль

Паприка

Черный молотый перец

Шафран

Зира

Куркума

Кориандр.

 

Приготовление:

Куриные окорочка моем, подсушиваем и нарезаем.

Нарезаем очищенные лук, чеснок и морковь. Лук полукольцами или кубиками, чеснок пластинками, морковь соломкой или брусочками. Очень мелко резать лук и морковь не нужно, они должны ощущаться в готовом блюде.

Готовим зирвак — вкусовую основу плова. Раскаляем масло в чугунной сковороде, начинаем на масле обжаривать курицу до румяной корочки. Потом кладем морковь, обжариваем около 7 минут. После этого отправляем для обжарки лук и чеснок до золотистости.

Рис промываем с помощью дуршлага или сита, чтобы из крупы ушла излишняя клейковина. Просушиваем его. Для получения еще более лучшего и ароматного плова рис можно быстренько обжарить на сухой сковороде.

Перекладываем зиврак в огнеупорную посуду для духовки или на противень. Засыпаем сверху рис и разравниваем рисовый слой. Вливаем воду, лучше это делать аккуратно через отверстия в шумовке, чтобы морковь не всплыла. Для нас важно сохранить слоистую технологию приготовления плова, чтобы мясо и овощи оставались внизу. Воды нужно налить примерно на 2 см выше уровня риса. Солим. Всыпаем специи. Закрываем крышку огнеупорной посуды. Если вы пользуетесь противнем, тогда без крышки.

Духовку раскаляем до 180 градусов. Отправляем блюдо в духовку на 45 минут.

Источник

Также читают:

Секреты вкусного плова: пошаговое приготовление

Компонент комментариев CComment