Нестандартный, вкусный и колоритный ужин из цветов кабачка! Разве можно от такого отказаться? Если свои кабачки на даче еще не выросли, цветы этого растения можно найти на рынке. Предлагаем несколько оригинальных рецептов.

 kab1

1. Фаршированные цветы кабачка

Ингредиенты на 10 цветков кабачка:

50 г риса

1 луковица

1 ст. л. свежей мяты

50 г фарша

1 ст. л. оливкового масла

сок половинки лимона

0,5 ст. л. томатного соуса

два небольших помидора

соль, черный молотый перец.

Приготовление:

Для приготовления этого блюда можно использовать фарш из любого вида мяса. Прежде всего, нужно подготовить цветки: если внутри есть пыль, промыть их, удалить пестики и чашелистики, отрезать стебли, но не трогать донышки цветов.

Теперь – начинка. Рис несколько раз промыть и отварить почти до готовности. В рис добавить сырой фарш, порезанные помидоры, мяту, соль, перец, все перемешать. В каждый цветок положить немного фарша, плотно закрыть лепестки, немного их скрутить, чтобы фарш не выскочил, и уложить в форму для запекания.

Цветы залить такой смесью: 1-2 стакана воды (нужно, чтобы вода покрывала фаршированные цветы примерно на два сантиметра) плюс пол-ложки оливкового масла и сок лимона. Заливку тоже немного посолить-поперчить.

Накрыть крышкой и тушить на малом огне около 25 минут. Подавать на стол горячими, но и в холодном виде фаршированные цветы очень вкусные. Сверху их можно полить сметаной.

 

2. Долма из цветов кабачка

Ингредиенты на 10 цветков кабачка:

полстакана риса

25 мл оливкового масла

1 луковица

1 зубчик чеснока

1 ст. изюма

1 ст. кедровых орехов

четверть стакана сахара

соль по вкусу

немного свежей или сухой мяты

пол чайной ложки корицы

черный молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Хорошо промытый рис немного приварить. Из цветов кабачка убрать пестик и тычинки, обрезать стебли и чашелистики.

Мелко порезать лук и чеснок и положить их в сковородку с разогретым маслом. Туда же добавить изюм и орехи. Все аккуратно перемешать и минут десять обжаривать на небольшом огне.

Затем в эту смесь добавить рис, сахар, а также мяту, корицу, черный перец и еще минут десять все обжаривать.

После этого в начинку налить немного воды – буквально несколько столовых ложек, накрыть крышкой и тушить еще минут 15. Фарш готов.

Аккуратно начинить им цветы кабачка. Уложить их в форму для запекания. Посыпать немного сахаром и солью, залить кипятком так, чтобы жидкость лишь немного покрыла долму. Тушить минут 10-15. Долму подавать горячей, можно с йогуртом или сметаной.

kab2

3. Фаршированные цветы кабачка, жаренные в кляре

Ингредиенты на 5-6 цветков кабачка:

150 г моцареллы (брынзы или любого другого сыра)

2 зубчика чеснока

веточки петрушки, укропа

4 ст. л муки

2 яйца

специи по вкусу.

 

Приготовление:

Из цветов удалить сердцевину и отрезать стебли.

Сыр потереть на терке, в него покрошить зелень, а также чеснок (его можно мелко порезать, а можно пропустить через чесночницу). Добавить любимые специи, прежде всего черный молотый перец, посолить по вкусу.

Для кляра смешать яйца и муку и, если получается слишком густо, добавить немного воды. Кляр тоже следует посолить-поперчить по вкусу.

Начинить сыром каждый цветочек, закрутить кончики, чтобы начинка оставалась внутри, жарить на разогретой сковородке до образования хрустящей корочки. И сразу – на стол!

Цветки кабачка можно начинять разной начинкой: рисом и овощами, фаршем, сыром, а еще их можно просто обжарить в кляре. Это блюдо разнообразит ваше меню и, главное, обязательно поднимет настроение!

Источник: tsn.ua

Также читают:

5 вкусных блюд с кабачками, которые легко приготовить

Тонкие блинчики из кабачков

Компонент комментариев CComment