Лето на пороге, и хочется привносить в знакомые рецепты что-то вкусное и полезное, соответствующее сезону. Например, добавить в привычные блинчики богатые витаминами кабачки.

blinchiki

Ингредиенты:

800 г кабачков;

2 яйца;

1 ст. молока;

1–1,5 стакана муки;

пучок укропа или петрушки;

2 ст. л. растительного масла;

1 ч. л. соли.

 

Приготовление:

Молодые кабачки — самые вкусные. Они не только отличаются лучшими вкусовыми качествами, но и имеют самую высокую концентрацию витаминов. Именно такие плоды и вибирайте для приготовления блинчиков из кабачков.

Хорошо вымойте кабачки и натрите их на самой мелкой терке. Можно измельчить блендером. В первом случае будет отчетливее ощущаться вкус кабачка. Во втором — блинчики будут более гладкими и однородными по структуре.

Мелко нарежьте зелень. Это может быть укроп или петрушка, кому как больше нравится.

Взбейте яйцо с солью с помощью блендера или венчиком.

Добавьте ко взбитому яйцу молоко и перемешайте.

В ту же емкость всыпьте просеянную муку и взбейте тесто до однородного состояния.

Влейте тесто в миску с тертыми кабачками. Добавьте измельченную петрушку и две ложки масла. Перемешайте всё до однородности.

Разогрейте сковороду и выкладывайте на нее кабачковое тесто половником. Растительное масло уже есть в тесте, поэтому сковороду смазывать не обязательно.

Блинчики из кабачков особенно вкусны со сметанно-чесночным соусом. Для его приготовления смешайте 250 мл густой сметаны с давленым чесноком и измельченным укропом.

Выкладывайте готовые блинчики из кабачков на тарелку и добавляйте ложку сметанно-чесночного соуса. Угощение можно подавать к столу!

 

Компонент комментариев CComment