Слива – универсальная ягода, из которой мы делаем различные заготовки. Мы варим вкусное ароматное варенье, делаем джемы, домашние компоты, добавляем сливу в консервации к овощам и,  конечно, готовим впрок такой вкусный и немного острый сливовый соус

sous

 

xcook.info

Подобный соус многие хозяйки называют сливовым кетчупом. На самом деле сливовый соус и правда чем-то похож на томатный кетчуп, но на вкус он более пикантный и необычный. Часто мы можем встретить подобные соусы на прилавках магазинов, но согласитесь, лучше потратить час-другой и приготовить свой домашний соус.

Сливовый соус, как и многие другие домашние заготовки, вы делаете на свой вкус, поэтому, прежде чем положить все указанные ингредиенты, попробуйте то, что получается. Возможно, вам потребуется меньше специй и, конечно, добавляйте на своё усмотрение острый перец, так как у каждого свои вкусовые рецепторы. Для приготовления не слишком острого сливового соуса здесь используется небольшой жгучий перец, всего одна штука.

Ингредиенты:

слива синяя – 5 кг;

чеснок – 250 г;

перец жгучий – по вкусу;

сахар – 1-1,5 стакана;

соль – 1-1,5 ст. л.;

уксус 9% — 70 мл.

 

Приготовление:

Прежде всего, спелую сливу нужно перебрать от косточек и веточек. Поставить дольки сливы вариться на средний огонь на 40-60 минут.

Измельчить жгучий перец. Добавить его в процессе варки в сливовую массу.

Когда время варки вышло, нужно добавить соль и сахар.

Подготовить чеснок. Очистить. Измельчить на тёрке или прессом. Добавить в сливовую массу. Всё перемешать, снять пробу. Если требуется, добавить по вкусу специи. Варить соус ещё в течении 20-40 минут, время от времени помешивая.

В конце варки остаётся только пробить соус блендером до однородной массы.

Соус почти готов. Остается добавить в него уксус и проварить в течении 5 минут.

Разложить его по стерильным банкам. Закупорить банки крышками и оставить до полного остывания в перевёрнутом виде.

Сливовый соус следует хранить в прохладном месте, холодильнике или в погребе. Этот домашний соус из сливы обязательно придётся всем по вкусу. Приятного аппетита!

Источник

Компонент комментариев CComment