Стремительный поток жизни и отсутствие на прилавках качественных продуктов питания возрождают традиции прошлого. Даже хлеб многие хозяйки стали выпекать сами в домашних условиях. Ароматный домашний каравай с хрустящей корочкой украсит любой стол. Обычный завтрак он превратит в праздник и поднимет настроение на целый день.

hleb1

Создавая хлеб своими руками, можно быть уверенным в его вкусе, качестве и гигиеничном приготовлении. Домашний продукт лучше хранится и гораздо полезнее фабричного. Кухни народов мира предлагают огромное количество рецептов для экспериментаторов и творческих натур. Освоив несколько простых секретов, любая хозяйка сможет баловать близких и удивлять гостей хрустящими хлебцами.

Подготовка к работе

Для приготовления хлеба необязательно приобретать дорогую хлебопечку. И простая духовка справится с этой задачей. Форма должна быть глубокой, с толстыми стенками. Лучше всего подходит алюминиевая кастрюля. Некоторые виды хлеба выпекаются даже без специальной посуды, прямо на противне. Ингредиенты в большинстве случаев просты и доступны.

Муку возьмите высшего сорта. Дрожжи живые гораздо эффективнее сухих. Если в рецепте указано количество сухого вещества, можно перевести его в равное количество свежего продукта. Известно, что 16 г сухих дрожжей равны 50 г живых. В некоторые виды хлеба можно добавлять сыр, травы, паприку. Экспериментировать стоит с хорошо отработанным рецептом, иначе вкус может получиться непредсказуемым.

Секреты выпекания домашнего хлеба

Прежде чем приступить к выпеканию первой буханки, рассмотрим несколько маленьких хитростей, которые помогут избежать ошибок.

Жидкость, на основе которой замешивается тесто, должна быть теплой. Это же касается муки, яиц и прочих ингредиентов. Если продукты принесли из магазина «по морозу» или достали из холодильника, их нужно выдержать при комнатной температуре.

Температура для активизации процесса брожения дрожжей — примерно 25-28 °C.

Муку нужно просеивать. Благодаря этому она обогащается кислородом и облегчается работа дрожжей. А готовая выпечка получается нежной и пышной.

Сквашивая продукты, получается закваска, которая улучшит вкус выпечки и увеличит срок хранения в несколько раз.

Обычный дрожжевой хлеб хранится три дня. Хлеб на закваске сохраняет свежесть до десяти дней.

Смешивая ингредиенты, следует добавлять муку к воде, а не наоборот. Так проще получить массу нужной консистенции.

Замешивают тесто руками. Оно готово, когда перестанет прилипать к пальцам. Тесто накрывают полотенцем и оставляют бродить на 4-6 часов в тепле (30-35 °C). Готовность опары определяет ее упругость. Если слегка нажать на нее пальцем, ямка медленно выравнивается. Если брожение недостаточное, она выравнивается очень быстро, а если брожение излишнее, вмятина остается.

В процессе брожения тесто обминают два-три раза. При этом из него выходит углекислый газ. Тесто должно занимать не более двух третей объема формы, так как оно увеличится при выпекании.

Ставят опару в горячую духовку. Температура выпекания немного отличается в разных рецептах. Оптимальной считается 220-260 °C.

Чтобы хлеб не подгорал, на противень насыпают крупную соль или кладут капустный лист под каждую буханку. Сверху от лишнего жара защитит фольга или смоченная водой бумага. Не следует открывать духовку в процессе приготовления. Хлеб, как и тесто, не любит перепады температуры и сквозняки.

Готовность хлеба можно проверить, проткнув его деревянной зубочисткой или спичкой. Если хозяйка не боится обжечься, можно вынуть хлеб из духовки и постучать по нижней корочке. Звук должен быть звонким.

Готовую буханку рекомендуют слегка смочить горячей водой, накрыть полотенцем. Лучше подождать, когда остынет. Если разрезать горячим, мякиш в середине слипнется.

hleb2

Классический рецепт ржаного хлеба

Ржаной хлеб готовится из муки двух видов в равных пропорциях — ржаной и пшеничной. Без пшеничной опара не сможет подняться, ржаная придаст колоритный вкус.

Ингредиенты:

Мука ржаная и пшеничная — по 300 г;

Дрожжи сухие — 10 г;

Масло растительное — 35 г;

Соль — 10 г;

Сахар — 25 г;

Вода — 400 мл.

Приготовление:

В широкой емкости разводят водой дрожжи и сахар. Ждут до образования пены минут пятнадцать.

Добавляют масло, соль и просеянную муку. Ее вводят небольшими частями, постоянно помешивая, пока не получится крутое тесто.

Чтобы тесто подошло, его оставляют в тепле в большой закрытой кастрюле. Через два-три часа опару нужно еще раз замесить и выложить в форму. Еще час тесто должно расстаиваться. На это время его накрывают полотенцем.

Форму ставят в разогретую до 180 °C духовку на 40 минут.

Ржаной хлеб на закваске

Закваска – это природные дрожжи. Она готовится несколько дней, зато потом долго хранится. Хлеб на закваске получается гораздо вкуснее дрожжевого.

Ингредиенты для закваски:

Мука ржаная — 150 г;

Вода или простокваша — 150 мл.

Ингредиенты для теста:

Мука ржаная — 350 г;

Мука пшеничная — 60 г;

Масло растительное — 40 г;

Закваска — 5 столовых ложек;

Вода — 200 мл;

Соль — 20 г;

Сахар — 30 г.

Приготовление:

Подготовка закваски. Муку разводят в теплой воде. Тару неплотно закрывают и помещают в тепло. Хотя бы раз в день закваску нужно перемешивать и обязательно «подкармливать» небольшим количеством воды и муки. Правильная закваска сильно пузырится. На четвертый день ее можно использовать. Остатки хранят в холодильнике до следующего раза, «подкармливая» всего раз в неделю.

Закваску разводят в воде, добавляют сахар, соль, масло. Муку вводят постепенно. Тесто достаточно мягкое, чтобы мешать его ложкой. В закрытой посуде оно подходит около 10-12 часов.

Форму желательно смазать, наполнить тестом до половины и оставить еще на час. Выпекают в разогретой до 200 °C духовке около часа.

 hleb3

Бездрожжевой хлеб на кефире

Если заменить дрожжи кефиром или сывороткой, получится диетический продукт. Он усваивается организмом гораздо легче, чем приготовленный на дрожжах.

Ингредиенты:

Мука пшеничная — 300 г;

Кефир — 300 мл;

Сода — 10 г;

Соль — 10 г;

Сахар — 10 г.

Приготовление:

Сухие ингредиенты смешивают и постепенно вводят в кефир. Масса не должна прилипать к рукам.

Тесто отдыхает под пленкой около часа.

Формируются круглые буханки, которые можно надрезать сверху для красоты и слегка посыпать мукой.

Выпекается при 220 °C в течение часа. Потом температуру уменьшают до 200 °C и держат в духовке еще полчаса.

Хлеб из цельнозерновой муки

Еще один вариант диетического хлеба для тех, кто заботится о здоровье.

Ингредиенты:

Мука цельнозерновая — 550 г;

Масло растительное — 60 г;

Дрожжи сухие — 8 г;

Сахар — 30 г;

Вода — 300 мл;

Соль — 20 г.

Приготовление:

Дрожжи смешивают с частью муки и сахаром. Разводят водой и настаивают 20 минут. Добавляют соль, масло и остальную муку. Получается мягкое тесто. Его вымешивают руками 5-10 минут и оставляют под салфеткой на полчаса.

Опять обминают, формируют шар и выкладывают в смазанную форму. Выпекают полчаса при 200 °C. Изделие получится плотное, чуть влажное внутри. При нарезке не крошится.

Источник

Также читают:

5 рецептов домашнего хлеба

Ароматный домашний бородинский хлеб

Компонент комментариев CComment