Домашний хлеб без использования дрожжей можно выпекать как в хлебопечке, так и в духовке. На качество и вкус это никак не влияет, главное придерживаться проверенного рецепта. А он очень прост. Понадобятся лишь кефир для приготовления натуральной закваски и мука.

 hleb

Приготовление закваски для хлеба

Домашнюю закваску для бездрожжевого хлеба готовят один раз, затем берут часть для приготовления выпечки, а оставшийся продукт хранят в холодильнике. Закваска готовится два-три дня. Для ее приготовления лучше использовать цельнозерновую муку. В старину закваску готовили на кисляке или молоке. Сегодня сложно найти настоящие молочные продукты (разве что на рынке), потому приготовим закваску на кефире

Берем один литр кефира, выливаем его в стеклянную банку, оставляем на три дня, чтобы кефир отстоялся и расслоился. На это понадобится где-то сутки.

На вторые сутки в кефир (отливаем пол литра) вмешиваем 250 г цельнозерновой муки (ржаная, просяная и овсяная полезнее пшеничной). Аккуратно размешиваем до однородной массы, накрываем чистым полотенцем и оставляем будущую закваску на 24 часа в теплом месте (температура должна быть минимум 25 градусов). Должны начать образовываться пузырьки.

Пора «подкормить» закваску. Берем еще 100 г кефира и 50 г муки и подмешиваем. Должна получиться не сильно густая масса. Опять накрываем ее полотенцем и ставим в теплое место для брожения.

На третьи сутки добавляем в закваску еще 200 г кефира и 100 г муки, накрываем полотенцем и оставляем на сутки в теплом месте для окончательного брожения.

После полноценного брожения наша закваска, увеличившаяся в размерах вдвое, полна натуральными полезными бактериями.

Делим ее пополам. Половину оставляем в холодильнике на следующую выпечку, суток на трое. Не забываем ее «подкармливать» кефиром и мукой.

 

Печем хлеб на закваске

350 г закваски выливаем в миску, добавляем 100 г воды, 1 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара (или 1 ст. л. меда). Растворяем все, 350 г муки вмешиваем ложкой. В результате получаем не густое тесто, как на бисквит.

Перекладываем тесто в форму и отправляем в хлебопечку. Выпекаем бездрожжевой хлеб при 200 градусов один час (в духовке процесс займет порядка двух часов).

Аромат и вкус – необыкновенные, выпечка съедается за один присест. Как вы убедились, рецепт бездрожжевого хлеба прост, тем и прекрасен. Домашняя выпечка, сделанная по всем правилам, да еще и с любовью, оздоровит вас и даст массу позитивной энергии.

Источник: umhoz.com

Также читают:

Домашний хлеб: рецепты и секреты приготовления в духовке

Ароматный домашний бородинский хлеб

Компонент комментариев CComment