Вкусное, простое и быстрое в приготовлении блюдо для домашнего ужина. Также его можно подать в качестве горячей закуски на праздничный стол.

kartofel

Ингредиенты :

6 крупных картофелин;

соль по вкусу;

400 г филе сельди;

1 маленькая красная луковица;

2 зубчика чеснота;

100 г корнишонов;

небольшой пучок укропа;

600 г сметаны (от 25% жирности).

 

Приготовление:

Лучше всего взять картофелины примерно одинакового размера, чтобы они пропекались равномернее.

Вымыть картофель под проточной водой, хорошо потереть щёткой (важно, чтобы на клубнях не осталось загрязнений, потому что картофель будет выпекаться прямо в шкурке). Сделать в нескольких местах проколы зубочистками или просто вилкой, чтобы картофель не взорвался во время запекания. Хорошо посолить картофель, втирая в него соль, смазать растительным маслом, чтобы фольга не прилипала.

Обернуть каждую картофелину пищевой алюминиевой фольгой.

Разогреть духовой шкаф до 220 градусов. Выложить завёрнутые в фольгу клубни на противень.

Отправить противень с картофелем в разогретую духовку, выпекать до полной готовности, это займёт около 1 часа, может быть больше или меньше – зависит от духовки. Чтобы проверить готовность картофеля, его нужно проткнуть деревянной шпажкой – она должна с лёгкостью входить в мякоть клубня.

Приготовить селёдочный соус. Из филе важно вынуть все мелкие косточки. Нарезать сельдь очень мелкими кусочками. Таким же образом измельчить маринованные корнишоны, 2 очищенных зубчика чеснока. Пучок укропа ополоснуть, обсушить и также мелко порезать. Красную (или белую) луковицу вымыть и измельчить. Лучше не брать обычный репчатый лук (жёлтый) – его вкус более грубый и обжигающий. Добавить к смеси сметану, размешать.

Вынуть картофель из духовки, снять фольгу. Надрезать и раскрыть клубни, полить селёдочным соусом и подавать к столу.

Приятного аппетита!

Источник

Компонент комментариев CComment