Лазанья, наряду с пиццей, стала буквально визитной карточкой итальянской кухни. Это блюдо из нескольких листов теста с разнообразными начинками, соусом и сыром. С ароматным фаршем и нежным соусом бешамель, а также с курицей, грибами, ветчиной и сыром.

lazania1

Полезные советы

Изучите информацию на упаковке с листами для лазаньи. Иногда они не требуют предварительной варки.

Если же по инструкции листы нужно сначала отварить, выложите их в кипящую подсоленную воду. Варка занимает буквально 3 минуты, поскольку листы должны остаться жестковатыми.

Во время варки листы могут слипнуться. Чтобы это предотвратить, готовьте их частями или вообще по одному, а в воду добавьте немного растительного масла. После варки выложите листы в один слой на чистое полотенце, чтобы они немного просохли.

Готовить лазанью нужно в толстостенной посуде с высокими бортиками. Выбирайте не слишком большую форму, чтобы лазанья не получилась низкой. В ней должно быть не менее 3–4 слоёв теста.

Перед нарезкой лазаньи дайте ей немного остыть

 

 

Классическая лазанья с фаршем и соусом бешамель

Ингредиенты:

2 ст. л. оливкового масла;

1 луковица;

500 г говяжьего фарша;

соль — по вкусу;

молотый чёрный перец — по вкусу;

500 г помидоров без шкурки, нарезанных мелкими кубиками;

1 ч. л. сушёного базилика;

40 г сливочного масла и немного для смазывания;

40 г муки;

400 мл молока;

соль — по вкусу;

молотый чёрный перец — по вкусу;

250 г листов для лазаньи;

50 г пармезана.

Приготовление

Разогрейте в сковороде масло и пассеруйте мелко нарезанный лук до золотистого цвета. Выложите фарш и обжаривайте, помешивая, до готовности мяса. Приправьте солью и перцем.

Добавьте помидоры, перемешайте и готовьте на медленном огне около 10 минут. Затем соедините массу с базиликом.

В сотейнике растопите масло на умеренном огне. Помешивая венчиком, всыпьте муку. Не переставая взбивать смесь, постепенно влейте молоко. Варите соус бешамель, постоянно помешивая, пока он не загустеет. Приправьте солью и перцем.

Смажьте маслом форму для запекания. Выложите на дно несколько листов для лазаньи и покройте их частью соуса. Распределите сверху часть мясной начинки. Повторите слои. Сверху должен оказаться соус бешамель, посыпанный тёртым пармезаном. Запекайте 30 минут при температуре 190 °C.

lazania2

Лазанья с курицей, творогом и грибами

Ингредиенты:

700 г помидоров;

200 г шампиньонов;

500 г томатной пасты;

1 луковица;

4½ чайной ложки сушёного базилика;

соль — по вкусу;

500 г варёной курицы;

2 яйца;

900 г нежирного творога;

80 г твёрдого сыра;

½ пучка петрушки;

молотый чёрный перец — по вкусу;

немного сливочного масла;

350 г листов для лазаньи;

300 г моцареллы.

Приготовление:

Нарежьте помидоры кубиками, а грибы — пластинками. Выложите помидоры и грибы в сотейник, введите томатную пасту, мелко нарезанный лук, базилик и соль. Дайте закипеть, убавьте огонь и тушите под крышкой 25 минут. Добавьте кусочки курицы и готовьте ещё несколько минут.

В миске смешайте яйца, творог, тёртый сыр, рубленую петрушку, перец и соль.

Смажьте форму для запекания маслом и выложите на дно несколько листов для лазаньи. Сверху распределите часть творожной смеси, часть томатно-мясной начинки и часть моцареллы. Повторите слои.

Накройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 190 °C духовку на 30 минут. Снимите фольгу и запекайте ещё 10–15 минут.

 

 

Лазанья с грибами и сыром

Ингредиенты:

1 луковица;

2 столовые ложки растительного масла;

500 г шампиньонов;

соль — по вкусу;

молотый чёрный перец — по вкусу;

1 столовая ложка сливочного масла;

1 столовая ложка муки;

400 мл молока;

200 г листов для лазаньи;

300 г моцареллы.

Приготовление

Мелко нарежьте лук и слегка обжарьте на сковороде с разогретым маслом. Порубите грибы крупными кусочками или тонкими пластинками, добавьте к луку и готовьте, помешивая, около 10 минут. Приправьте солью и перцем.

В сотейнике растопите масло. Помешивая венчиком, всыпьте муку. Постепенно влейте молоко и готовьте соус, постоянно помешивая, до загустения. Приправьте солью и перцем.

Смажьте дно формы для запекания соусом и выложите сверху несколько листов для лазаньи. Распределите по ним часть начинки, посыпьте частью тёртого сыра и смажьте соусом. Повторите слои. Последний слой листов для лазаньи покройте моцареллой и соусом. Запекайте 40 минут при температуре 180 °C.

lazania3

Лазанья с курицей и брокколи

Ингредиенты:

50 г сливочного масла;

1–2 зубчика чеснока;

600 г сливок для взбивания;

молотый чёрный перец — по вкусу;

85 г пармезана;

600 г запечённой или жареной курицы;

500 г брокколи;

250 г листов для лазаньи;

230 г моцареллы.

Приготовление

В сотейнике растопите масло. Добавьте мелко нарезанный чеснок, сливки и перец. Перемешайте, доведите до кипения и убавьте огонь. Добавьте тёртый сыр и помешивайте до загустения.

Нарежьте курицу и брокколи крупными кусочками.

Смажьте частью соуса форму для запекания и покройте несколькими листами для лазаньи. Сверху выложите часть курицы, брокколи и тёртой моцареллы и смажьте соусом.

Повторите слои. Последний слой листов для лазаньи смажьте соусом и посыпьте сыром. Накройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 190 °C духовку на 30 минут. Снимите фольгу и готовьте ещё 15 минут.

 

 

Лазанья с ветчиной и сыром

Ингредиенты

1 ст. л. растительного масла;

1 луковица;

2 помидора;

170 г томатного соуса;

соль — по вкусу;

молотый чёрный перец — по вкусу;

50 г сливочного масла;

50 г муки;

500 мл молока;

300 г ветчины;

200 г твёрдого сыра;

200 г листов для лазаньи.

Приготовление

Разогрейте в сковороде масло и обжарьте лук и помидоры, нарезанные кубиками. Добавьте томатный соус, соль и перец и готовьте, пока не выпарится большая часть соуса.

В сотейнике растопите масло и, помешивая венчиком, всыпьте муку. Влейте молоко и варите, помешивая, до загустения. Приправьте бешамель солью, перцем.

Нарежьте ветчину кубиками и натрите сыр на крупной тёрке.

Смажьте дно формы для запекания небольшим количеством соуса. Выложите сверху часть листов для лазаньи, часть помидоров и лука, ветчины, соуса и сыра. Повторите слои. Последний слой сыра полейте соусом бешамель. Запекайте лазанью при температуре 180 °C около 30 минут.

Приятного аппетита!

Также читают:

Вкусная ленивая лазанья

Лазанья в мультиварке

Компонент комментариев CComment