Название прованского соуса «Айоли» переводится как «чеснок и оливковое масло». Готовится он точно так же, как майонез – собственно, это и есть майонез, но с большим количеством чеснока.

aioli

pinterest.com

Ингредиенты:

5 долек чеснока

250 мл оливкового масла

1 яичный желток

1 ст. л. лимонного сока

щепотка соли.

Способ приготовления

Одно из главных правил приготовления соуса «Айоли» – то же, что и для майонеза: все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Тогда растительное масло лучше эмульгируется.

Очищаем чеснок и измельчаем. Растираем его до состояния однородной кашицы в ступке.

Классический «Айоли» делается вручную, долгим растиранием и смешиванием. Но у нас есть свои кухонные помощники, а потому мы берем ручной миксер, или меняем насадку на блендере, или действуем венчиком.

На средней скорости взбиваем чеснок с желтком, начинаем по каплям добавлять масло – та же технология, что и для майонеза.

Когда соус загустеет, можно вливать масло тоненькой струйкой.

В самом конце добавляем лимонный сок и соль.

Соус должен получиться такой же густоты, как хороший майонез. Если он кажется слишком густым – добавляем немного воды и еще раз слегка взбиваем.

«Айоли» подается к рыбе, мясу, овощам и овощным салатам, яйцам, сдабривают им сэндвичи и бургеры. Соус используется всегда охлажденным. Поэтому прежде, чем использовать, следует минимум 10-15 минут подержать его в холодильнике.

 

Полезные советы

Можно вместо одного оливкового масла использовать смесь его с другим растительным.

Многие добавляют в соус молотый черный перец;

Вкус будет более сильным, если добавить буквально три капли соуса «Табаско».

Поэкспериментируйте, добавляя в «Айоли» горчицу, пюре авокадо или яблочное, заменяя черный перец - жгучим красным, а сок лимона – соком лайма или винным уксусом, и т.п. Каждый вариант – это новый оттенок вкуса.

Источник: povarixa.ru

Также читают:

5 соусов на основе майонеза

Домашний майонез «Провансаль»

Компонент комментариев CComment