«Нисуаз» – знаменитое кулинарное блюдо французского города Ниццы. В мире существует масса вариантов приготовления этого салата. Мы же попробуем его приготовить по классическому рецепту.

 nisuaz

Ингредиенты:

картофель - 450 г

морская соль

сухое белое вино - 2 ст. л.

спаржевая фасоль - 285 г

яйца - 4 шт.

белый винный уксус – 2 ст л.

измельченный лук-шалот - 2 ст. л.

дижонская горчица - 2 ст. л.

свежий тимьян - 1 ст. л.

молотый черный перец

оливковое масло - 3/4 стакана

помидоры черри - 8 шт.

салатные листья – 1 пучок

редис - 6 шт.

консервированный тунец в масле - 285 г

оливки - 1/2 стакана.

Приготовление:

Положить картофель (желательно выбирать картошку с красной кожицей) в среднюю кастрюлю, залить холодной водой и приправить солью. Довести до кипения на среднем огне и варить несколько минут, пока картофель не станет легко прокалываться вилкой.

Слить воду и переложить в среднюю миску, сбрызнуть вином и дать остыть. Порезать кусочками около 8 мм.

В другой кастрюле довести подсоленную воду до кипения. Наполнить миску ледяной водой. Добавить фасоль и варить 2-4 минуты, пока она не станет ярко-зеленого цвета. Слить жидкость и сразу же окунуть фасоль в ледяную воду для охлаждения, обсушить.

Отварить яйца вкрутую, остудить и почистить. Разрезать каждое яйцо на 4 части.

Сделать заправку: перемешать уксус, измельченный шалот, горчицу, тимьян, 1/2 чайной ложки соли и перец по вкусу. Постепенно добавить оливковое масло.

Черри и редис разрезать на части. Перемешать помидоры с солью и перцем. Добавить приблизительно 1/4 стакана заправки к картофелю и перемешать.

Разделить салатные листья между 4 тарелками. Выложить сверху картофель, фасоль, редис, яйца и кусочки тунца. Добавить помидоры без жидкости. Полить салат заправкой и украсить оливками.

Также читают:

Салат с куриной печенью, перепелиными яйцами и овощами

Компонент комментариев CComment