Варенье из кизила при простуде оказывает такое же действие, что и малина. Оно обладает жаропонижающим и противолихорадочным свойствами.

kizil

tchkcdn.com

Тонкости приготовления

Подготовка ягод для варенья сводится к тому, что их перебирают, удаляя неспелые и подпорченные плоды, отрывают плодоножки. Затем ягоды хорошо промывают.

Перед варкой их рекомендуется бланшировать в горячей воде 5 минут, чтобы при последующей термической обработке они не сморщились.

Количество сахара должно быть не менее 1 кг на 1 кг ягод. Если плоды кислые, то сахара нужно взять больше – 1,5 кг.

Чтобы ягоды в варенье не разварились и остались целыми, некоторые хозяйки замачивают их перед варкой в содовом растворе (на 1 л воды берут 1 десертную ложку пищевой соды). Затем хорошо промывают в чистой воде.

Для придания варенью пикантного вкуса вместо воды можно использовать белое вино.

Варенье из кизила хранят в прохладном месте без доступа света.

Если варенье получилось жидким, это легко исправить. Достаточно отделить сок от ягод и уварить его до нужной густоты. Затем соединить ягоды с сиропом и проварить всё вместе.

Варенье из кизила с косточками

Ингредиенты:

кизил – 1 кг;

сахар – 1 кг;

вода – 300 мл.

Способ приготовления

Переберите ягоды, удалите плодоножки. Вымойте в нескольких водах.

Воспользовавшись дуршлагом, опускайте кизил небольшими партиями в кастрюлю с кипящей водой и бланшируйте пять минут при 80°. Дайте жидкости стечь.

В варочный таз насыпьте сахар, налейте воду. Сварите сироп. Если он получился мутным, профильтруйте через несколько слоёв марли. Снова доведите до кипения.

Опустите в сироп ягоды. На умеренном огне доведите их до кипения, удаляя обильную пену.

Снимите таз с плиты и выдержите 15 минут. Снова поставьте на огонь и опять доведите до кипения. Повторите эту процедуру ещё два раза. Готовность варенья проверьте, капнув сироп на холодную тарелку. Если он при этом не растекается, то варенье можно считать сваренным.

Остудите его. Переложите в чистые сухие банки. Закройте пергаментом.

Варенье из кизила без косточек

Ингредиенты:

кизил – 1 кг;

сахар – 1,2 кг.

Способ приготовления

Для варенья возьмите спелые, мягкие ягоды. Удалите плодоножки.

Ягоды вымойте в холодной воде. Выложите на сито и подсушите.

Выньте из ягод косточки. Для этого кладите их по несколько штук на сито, установленное на кастрюлю, и давите кулинарным пестиком.

Кизил, освобождённый от косточек, переложите в варочный таз. Засыпьте сахаром. Сюда же вылейте сок. Оставьте на 8 часов.

Поставьте ягоды на умеренный огонь и доведите до кипения. Обязательно снимайте обильную пену. Варите 5 минут. Отставьте таз в сторону и дайте варенью остыть. Эту процедуру повторите три раза.

Варенье в горячем виде разложите в стерильные банки, герметично укупорьте.

Переверните кверху дном и в таком положении остудите.

Компонент комментариев CComment