Грибы любят многие. В пост они заменят мясо, в праздник сыграют роль холодной закуски. Не случайно маринованные лисички на зиму делают многие хозяйки, и у каждой есть свой фирменный рецепт и свои секреты приготовления этого традиционного блюда.

lisichki

hsmedia.ru

Секреты маринования лисичек

Маринованные лисички получатся вкуснее, если воспользоваться советами опытных кулинаров.

Перед тем как делать заготовку из лисичек на зиму, их нужно тщательно очистить от листиков и травинок, другого мусора. Для того чтобы сделать это было проще, грибы замачивают в воде, подкисленной и подсоленной. На литр воды нужно добавить 2 г лимонной кислоты и 10 г соли. После такого замачивания лисички не только легко очистятся, но и быстрее приготовятся, лучше будут храниться зимой.

В соответствии с некоторыми рецептами для засолки или маринования рекомендуется использовать только шляпки грибов. Ножки в этом случае выбрасывать не стоит: из них получается вкусная грибная икра.

Прежде чем мариновать лисички, их требуется отварить. Чаще всего в рецептах указано конкретное время – 20 минут. На самом деле ориентироваться лучше на поведение самих грибов: когда они осядут на дно, огонь уже можно выключать.

Чтобы грибы проварились и промариновались равномерно, нужно стремиться к тому, чтобы они были примерно одинаковыми по размеру. Крупные лисички надо разрезать пополам, а то и вовсе на четыре части.

Для того чтобы маринованные лисички были хрустящими, нельзя позволять им остывать в горячей воде. Сразу после того, как они приготовились, их нужно промыть холодной водой.

Для маринования лисичек на зиму подходят только стерильные банки, иначе грибы быстро испортятся. Если хранить их предполагается в холодильнике, закрыть банки можно капроновыми крышками. Для хранения в кладовой или подвале банки закрывают герметично. Сделать это можно только с помощью металлических крышек.

Перед подачей к столу недостаточно просто выложить маринованные лисички из банки. Их нужно полить растительным маслом, при необходимости посыпать луком, чесноком, зеленью.

Маринованные на зиму лисички: классический рецепт

Ингредиенты:

лисички – 2 кг;

вода – 1,5 л;

соль каменная – 50 г;

сахарный песок – 100 г;

уксус столовый (9-процентный) – 60 мл;

перец душистый горошком – 25 г;

гвоздика – 10 г.

 

Способ приготовления:

Замочите грибы в прохладной воде, по меньшей мере, на час.

Почистите, промойте, нарежьте одинаковыми кусочками (совсем маленькие лисички резать не надо).

Залейте водой и варите на среднем огне, пока грибы не опустятся на дно кастрюли.

Перелейте грибной бульон в другую кастрюлю через дуршлаг, лисички промойте прохладной водой.

В бульон, где варились лисички, всыпьте соль и сахар, перец и гвоздику. Доведите до кипения.

Положите в маринад грибы, варите их 7 минут.

Влейте уксус и поварите еще 5 минут.

В подготовленные стерилизованные банки положите грибы.

Залейте лисички кипящим маринадом, чтобы он их полностью покрывал.

Закатайте банки металлическими крышками.

После того как банки остынут, их можно хранить в прохладной комнате в течение года. Полностью готовы к употреблению грибы будут через месяц.

Источник: onwomen.ru

Также читают:

Маринованные шампиньоны

Компонент комментариев CComment