Маринованная фасоль может готовиться с использованием белой или красной фасоли, сорт бобов не имеет большого значения. При приготовлении стоит учитывать степень зрелости и особенности сорта и варить мякоть до полуготовности, чтобы в процессе маринования она не стала слишком мягкой.

fasol1

kubdel.ru

Маринованная фасоль на зиму

Ингредиенты:

фасоль – 1 кг;

морковь – 0,5 кг;

репчатый лук – 0,5 кг;

растительное масло – 250 мл;

соль – 20-40 г;

уксус 9% — 3 ст. л.;

гвоздика – 3-4 горошины.

Приготовление:

С вечера необходимо заняться бобами, перебрать их, помыть, залить водой. Желательно за все время замачивания поменять воду, в которой замачивались плоды, несколько раз.

Утром можно переходить к приготовлению, сначала слить с бобов воду, промыть водой. Промывать нужно несколько раз, пока мякоть не станет полностью чистой. Поместить мякоть в отдельную большую миску и залить водой. Мякоть варится до готовности, важно, не переварить, в процессе варки бобы не должны лопнуть и размякнуть.

Пока готовим основной продукт, можно заняться приготовлением остальных овощей. Лук почистить, нарезать полукольцами.

Морковь необходимо очистить, помыть, нарезать не толстыми кружочками, а потом порезать пополам. В отдельную тару налить нужное количество растительного масла, переложить в него морковь и лук, тушить примерно 20 минут, необходимо следить, чтобы масса не пригорела, поэтому стоит часто ее помешивать.

Когда фасоль приготовилась можно сливать жидкость и отправлять ее к моркови и луку, томить смесь еще 5-10 минут, постоянно перемешивая. После этого в массу добавить соль, перец, уксус, проварить 2-3 минуты. Теперь можно переложить массу в банки, для надежности их можно стерилизовать.

Заполненные массой емкости нужно поставить в специальный стерилизатор или в кипящую воду, они должны быть погружены до плечиков. Стерилизацию продолжают 20 минут. Потом закрутки переворачивают, ставят на теплое одеяло, сверху укрывают одеялом и оставляют. Когда банки остынут, их переносят в прохладу.

fasol2

povar.ru

Красная маринованная фасоль с помидорами

В рецепте используется именно красная фасоль, которая имеет более нежную консистенцию и прекрасно впитывает в себя маринад. Кроме того, к основному ингредиенту добавляются разные овощи, при желании можно не использовать какие-либо ингредиенты. А соль, сахар и уксус можно варьировать самостоятельно.

Ингредиенты:

Фасоль – 2 кг;

Томаты – 5 кг;

Морковь – 2 кг;

Лук репчатый – 2 кг;

Перец сладкий – 2 кг;

Чеснок свежий – 2 стакана долек;

Масло рафинированное – 600 мл;

Уксус 9% — 50-100 г;

Поваренная соль – 50-100 г;

Сахар – 50-100 г;

Острый перец – 4 стручка.

Приготовление:

Бобы нужно отделить от стручков, перебрать, промыть, замочить в воде на несколько часов. Идеальное время замачивания — это вся ночь, но если не получается замочить на ночь, можно выдержать в воде несколько часов. Просто время варки бобов увеличится. Когда время замачивания прошло, можно промыть бобы и поставить на огонь вариться, воды должно быть достаточно много, ведь в процессе варки она выкипит.

Необходимо очистить все остальные овощи, порезать перец кубиками небольшого размера, лучок можно нашинковать полукольцами и морковь быстро натереть на терке.

 Все овощи, кроме бобов, опустить в масло и тушить, при необходимости можно добавить небольшое количество воды, чтобы масса не пригорала ко дну. К бобам добавить помидоры, пропущенные через мясорубку, и проварить полчаса. Потом можно добавлять томленые овощи, измельченный чеснок и острый перец. Всю массу довести до кипячения, влить уксус, посолить и посахарить, довести до кипения и убрать с плиты.

 Теперь остается только переложить заготовку в стерилизованную тару и закрыть крышками, укутать одеялом и охладить.

fasol3

zakupka.tv

Маринованная фасоль с луком

Фасоль маринуется достаточно долгое время, тем более, что она имеет твердую кожуру, которая плохо пропускает маринад. Поэтому бобы лучше проваривать до готовности и замачивать в холодной воде, чтобы мякоть становилась мягче.

Ингредиенты:

Бобы фасоли – 200 г;

Луковица – 0,5 шт.;

Гвоздика – 2 горошины;

Лавровый лист – 1-2 шт.;

Чесночок – 2 зубца;

Горчица – 1 ч. л.;

Уксус бальзамический – 4 ст. л.;

Масло растительное – 5 ст. л.;

Смесь трав прованских – 1-2 ч. л.

Приготовление:

Бобы помыть, перебрать, замочить на ночное время в холодной воде, воду желательно несколько раз заменить на новую, промыть их, меняя воду.

В отдельной кастрюльке вскипятить воду, переложить в нее подготовленные фасоль, лук, специи, варить 1,5 часа, до приготовления овощного бульона.

После этого бульон слить, мякоть переложить в сито, чтобы лишняя влага стекла и дать остыть. Тем временем приготовить заправку, лук порезать кубиками, пересыпать солью, перетереть вместе и отложить на 10 минут.

Отдельно нарезать чеснок и зелень, их можно нарезать не очень мелко, но более мелкая смесь больше распределиться по овощам и лучше их пропитает.

Все ингредиенты смешать, переложить к бобам, все хорошо перемешать, дать немного постоять, можно поставить емкость в холодильник на 12-24 часа, а после этого использовать дальше. Такую закрутку можно кушать уже на следующий день, а можно оставить для длительного хранения.

В это время можно подготовить баночки, помыть их и простерилизовать. В банки перекладывают готовую закрутку, утрамбовать и закатать крышками. Подобная закрутка может храниться только в прохладе, куда не попадает солнечный свет. После открывания баночки смесь полностью готова и ее можно использовать в рецепте.

Маринованная фасоль станет незаменима в тех случаях, когда нужно быстро приготовить закуску или дополнить основное блюдо, она уже приготовлена, не нужно тратить время на приготовление и замачивание. Заготовки этого овоща могут быть пикантными или совсем нежными.

Источник

Компонент комментариев CComment