От обычного варенья повидло отличается однородной консистенцией, от джема — густотой. Чтобы добиться и того, и другого, фрукты необходимо измельчить, хорошо уварить. В процессе варки лишняя влага уйдет, останется плотное грушевое повидло темного цвета с фруктовым ароматом.

grusha1

foodandhealth.ru

Выбор плодов для варки

Обычно садоводы решаются сварить повидло, когда фрукты уже начинают портиться. Чтобы не выбрасывать плоды, их перетирают, консервируют с сахаром. Хорошо для этой цели подходят летние скороспелые сорта. Однако не стоит брать самые испорченные фрукты. Подгнившие плоды с острым запахом лучше выбросить. Такие груши испортят вкус, нарушат правила консервации.

Тонкую шкурку с груш можно не снимать, она отлично уваривается. Плотную кожуру с жесткими крупинками, а тем более изъянами, лучше срезать. Повидло допустимо готовить без стерилизации, если добавляются естественные консерванты — кислота или сахар. Не забывайте, что дополнительные вещества влияют на вкус.

Подготовка посуды

Посуда для хранения должна быть стерилизованной вместе с крышками. Провести стерилизацию можно тремя методами.

Пар. Возьмите сетку от масляных брызг, установите ее на кастрюлю с кипящей водой. Сверху поставьте чистые банки дном вверх. Выдерживайте до образования подтеков и крупных капель. Осторожно снимите щипцами или чистым полотенцем, поставьте горлышком на стерильную ткань.

Кипение. Налейте в посуду немного воды (буквально 2 см), поставьте тару в микроволновую печь. Выставьте максимальную мощность на три минуты. Отдельно в кастрюле прокипятите крышки.

Нагревание. Вымойте емкости и, не вытирая, установите в холодный духовой шкаф. Крышки выложите рядом. Температура нагрева не должна превышать 120°С. Прогревайте посуду 15 минут.

Прежде чем стерилизовать тару, ее следует хорошо вымыть и высушить. Опытные хозяйки советуют промывать банки изнутри и снаружи пищевой содой. Можно использовать винтовые или герметичные крышки, но они обязательно должны быть новыми и чистыми.

Грушевое повидло с лимоном

Заготовка отличается свежим ароматом. Лакомство отлично подойдет к пирогам, блинам, кашам. Зимнее чаепитие станет вкусным и полезным.

Ингредиенты:

груши — 1 кг;

сахар — 800 г;

лимон — две штуки;

кардамон — половина чайной ложки.

Приготовление:

Вымойте груши, нарежьте на куски.

В кастрюлю выложите слоями фрукты, чередуя с сахаром, установите на небольшой огонь. Дождитесь закипания и растворения сахара. Проварите на маленьком огне полчаса.

Когда груши станут мягкими, измельчите их блендером. Процедите через сито, чтобы задержать оставшиеся крупные частицы.

Натрите лимонную цедру на мелкой терке. В пюре выдавите лимонный сок, добавьте цедру. Перемешайте, дождитесь кипения.

Проварите три-пять минут на слабом огне, не забывая помешивать. Снимите с плиты, накройте крышкой. Настаивайте десять минут, затем разлейте по емкостям.

grusha2

womanadvice.ru

Грушевое повидло с апельсином

Для запаха достаточно положить только цедру, но гурманы рекомендуют варить повидло вместе с апельсиновыми дольками. Из указанного количества компонентов получается приблизительно 1,5 л лакомства.

Ингредиенты:

груша — 3 кг;

некрупный апельсин — 2 штуки;

вода — 100 мл;

сахар — 500 г.

Приготовление:

Нарежьте вымытые и вычищенные груши на кубики. Вымойте и вытрите апельсины.

Аккуратно натрите на мелкой терке цедру, не задевая белой мякоти. Снимите белый слой, разломайте мякоть на дольки. Порежьте на небольшие куски, удалите косточки.

Налейте в кастрюлю воды. Выложите подготовленные фрукты и цедру. Всыпьте сахар. Прикройте крышкой, поставьте на умеренный огонь. Дождавшись кипения, уменьшите огонь. Проварите примерно полчаса, до размягчения фруктов.

Снимите с плиты, измельчите массу до однородности. Снова вскипятите, варите около часа, поддерживая небольшой огонь. Распределите по емкостям, закатайте.

Если готовится большое количество повидла, очищенные и нарезанные груши рекомендуется сразу опускать в подкисленную или подсоленную воду, чтобы они не темнели на воздухе. В литре воды достаточно развести чайную ложку соли или лимонной кислоты.

Грушевое повидло с яблоками

Яблоки сходны с грушами по вкусу и плотности мякоти. Плоды созревают примерно в одно время, а урожая, как правило, много.

Ингредиенты:

груша — 0,9 кг;

яблоко — 0,9 кг;

сахар — 0,7 кг;

вода — 50 мл.

Приготовление:

Вычистите фрукты от семян. Нарежьте небольшими кусками и измельчите блендером или другим кухонным прибором. Переложите пюре в кастрюлю. Влейте воду, варите 40 минут на небольшом огне.

Всыпьте сахар, перемешайте. Томите еще полчаса до появления характерной густоты. Разлейте по подготовленным емкостям.

grusha3

suseky.com

Грушевое повидло со сливами

Яркое и вкусное сливовое повидло оказывает лечебное и профилактическое действия. Сливовые плоды насыщены калием, помогают оптимизировать кровяное давление, работу мышц и суставов, наладить работу кишечника, восстановить аппетит.

Ингредиенты:

груша — 0,7 кг;

слива — 2 кг;

сахар — 1,5 кг.

Приготовление:

Удалите из фруктов косточки и семена. Порежьте на небольшие куски. Засыпьте сахаром, настаивайте полчаса.

Поставьте вариться на слабом огне 40 минут.

Получившуюся массу протрите через сито или измельчите бытовой техникой.

Снова поставьте кастрюлю на плиту, уваривайте 20 минут.

Прежде чем снять и закатать повидло, проверьте густоту, при необходимости продолжите варку.

Разложите по емкостям.

Источник

Компонент комментариев CComment