Конфитюр – это интересная разновидность сладких заготовок на зиму, являющаяся, по сути, обычным джемом, но с желеобразной консистенцией и цельными кусочками фруктов. Впрочем, последнее условие совсем необязательно, и многие хозяйки предпочитают делать заготовку в виде фруктового пюре.

konfitur

babushkinadacha.ru

Для базовой основы заготовки в ход идут любые продукты, которые нравятся вашей семье. Особенно популярными являются конфитюры из яблок, груш, и конечно, слив. Можно также заготовить своеобразное варенье из фруктового ассорти. Первый пример тому – излюбленные многими конфитюры из слив и яблок. И конечно, за вами остается последнее слово в плане подбора разнообразных специй и пряностей к готовому блюду.

Конфитюр из слив обладает потрясающим, кисловато-сладким, невероятно насыщенным вкусом. Как и все подобные продукты, он несет в себе не только выраженные вкусовые характеристики, но и определенные полезные свойства. Например, такая заготовка будет невероятно ценной для тех, кто испытывает какие-либо трудности с естественной моторикой кишечника. Также он будет полезен людям с некоторыми проблемами функционирования органов пищеварительного тракта. Словом, это не только лакомство на зиму, но и самое натуральное лекарство.

Рецепт сливового конфитюра с корицей и лимоном

Заготовка в завершенном виде будет иметь плотную пюреобразную консистенцию, и в ней будут встречаться кусочки фруктов, напоминающие то ли мармелад, то ли цукаты, то ли конфеты.

Если вы не любите, когда в вареньях и джемах попадаются цельные кусочки, рекомендуем вам перемолоть полученную массу в блендере или кухонном комбайне. Делать это лучше после приготовления и относительного остывания, перед разливом в стерилизованные стеклянные банки.

Ингредиенты:

сливы (желательно спелые, немного перезревшие) – 1 кг;

сахар (белый или коричневый) – 450 г;

корица в палочках - 1 шт.;

вода - 250 мл;

лимоны - 1 шт.

Приготовление:

Спелые плоды сливы промойте под проточной водой. Обязательно переберите фрукты и внимательно проследите за тем, чтобы среди них не было порченых. Далее освободите их от косточек. Дополнительно нарезать сливы не нужно – достаточно, чтобы они были разломаны пополам.

Поместите фрукты в кастрюлю с толстым дном и залейте их указанным количеством воды. Поставьте тару с плодами и водой на средний огонь. Постоянно помешивая массу, доведите ее до кипения.

Когда кипение произойдет, убавьте нагрев до минимального, и томите массу 40-50 минут. Сливы должны хорошенько развариться. Помешивать варенье нужно обязательно, чтобы оно не пригорало и не выкипало. Также желательно периодически снимать образующуюся на поверхности пенку, если таковая имеется. Больше воды нельзя добавлять ни в коем случае – сливы должны париться в небольшом количестве жидкости! Иначе сироп получится не таким насыщенным, как вам того хочется.

Далее, когда фрукты разварятся, погрузите в массу блендер и превратите ее в кашу. Если у вас не имеется подобной бытовой техники, можно протереть фрукты через сито или пропустить через мясорубку с густой решеткой.

Полученное пюре снова перелейте в кастрюлю и введите к нему 450 г сахара, палочку корицы, цедру лимона. Варите на слабом огне в течение 40 минут, постоянно помешивая массу силиконовой или деревянной ложкой. Удалите из конфитюра палочку корицы.

Проверьте джем на готовность – капните капельку на блюдце. Если она не растекается и держит форму – значит, конфитюр готов!

Разлейте массу по предварительно стерилизованным банкам удобного для вас объема. Всего по этому рецепту должно получиться килограмм джема, поэтому двух пол-литровых баночек будет вполне достаточно. Закатайте их и поместите готовый продукт в прохладное сухое место.

Компонент комментариев CComment