Лимонный тарт – классический французский десерт, который уже давно полюбился почти во всех странах мира. Мы предлагаем приготовить вкусный тарт с лимонно-сливочной начинкой. Тонкая песочная основа и освежающая начинка покоряют с первого кусочка.

limontart

Интересно, что тарт может быть не только десертом, но и основным блюдом. Изначально выпекают обычную лепешку либо корж, который готовится в специальной форме для выпечки с рифленым краем, можно просто испечь в разъемной форме для торта.

А начинка для тарта может быть самой разнообразной. Если это соленый тарт, то используют мясо, овощи, рыбу, которые заливают смесью сливок и яиц. Если же готовится сладкий тарт, то самой популярной считается яблочная начинка, а также вишневая и малиновая. Можно сделать мини-тарты в специальных маленьких формочках, тогда выйдут тарталетки. Готовят тарты в духовке.

Как и в классическом варианте, сначала замешивается песочное тесто, из которого формируют лепешку - основу будущего пирога. Благодаря лимону, начинка в тарте получается не приторно-сладкой, а с легкой приятной кислинкой.

Ингредиенты:

Сливочное масло - 110 г

Мука - 130 г

Сахар - 60 г

Кукурузный крахмал - 1 ст. л.

Яйца - 2 шт.

Сахар - 180 г

Лимон - 1 шт.

Сливки (20%) - 2 ст. л.

Мука - 2 ст. л.

Ваниль - щепотка.

 

Приготовление:

Размягчить сливочное масло, всыпать муку, сахар, крахмал. Перетереть в крошку. Выложить смесь в подготовленную форму, хорошо утрамбовать. Наколоть тесто вилкой, выпекать 10-12 минут при 180 С.

Снять цедру, отжать сок лимона. Взбить яйца с сахаром, добавить сливки, ванильный экстракт. Добавить лимонный сок, не переставая взбивать яичную смесь. Влить сливки, хорошо перемешать, в конце добавить цедру лимона.

Вылить начинку на запеченную основу, отправить в духовку на 20 минут. Вынуть и остудить готовый пирог в форме. Отправить в холодильник не менее, чем на 3 часа.

Извлечь тарт из формы, присыпать сахарной пудрой, лимонной цедрой. Разрезать на порционные куски прямоугольной формы.

Источник

Компонент комментариев CComment