Весьма распространенная ситуация - собрались что-то готовить, но выяснили, что для блюда не хватает одного-единственного ингредиента. Что делать, если выйти в магазин возможности нет?

chef1

Чем заменить:

 1. Молоко

 Если у вас имеется в запасе сгущенка, просто разведите ее водой 1 к 1. Также держите дома на всякий случай пакетик сухого молока – его просто развести водой по инструкции. Подойдет и любое другое молоко: миндальное, кокосовое, кунжутное. Эти виды молока полезнее и их также можно использовать в качестве добавки к напиткам – чаю или кофе.

 2. Кефир

 Кефир легко заменяется натуральным йогуртом или стаканом молока со столовой ложкой уксуса или лимонного сока. Также вместо кефира добавьте в выпечку сметану, разбавленную водой.

 3. Йогурт

 Йогурт легко заменить любым кисломолочным ингредиентом – сметаной, кефиром, ряженкой или скисшим молоком – никогда не избавляйтесь от прокисшего молока, оно может пригодиться для выпечки и десертов.

 4. Сыр

 В выпечке зачастую используют маскарпоне – его заменяют смесью сливок с творогом, перемалывая в блендере до однородности, чтобы не было комочков. Фета в греческом салате заменяется на малосольную брынзу, а дорогой пармезан - на любой твердый сыр хорошего качества.

 5. Сметана

 Если вам уже пора замешивать тесто, а молочного продукта не оказалось под рукой, возьмите вместо него один из нескольких вариантов: натуральный йогурт; смесь из стакана густых сливок и столовой ложки йогурта; смесь натурального йогурта со сливочным маслом в соотношении 3:1.

 6. Орехи

 В чем состоит главное преимущество орехов, так это в том, что они отлично заменяют друг друга. Например, вместо фундука можно положить миндаль, а орехи пекан, которые встречаются во многих рецептах, прекрасно заменяются обычными грецкими – они схожи по составу и вкусу, поэтому на итоговом блюде никак не отразится присутствие одного ореха вместо другого.

 7. Изюм

 Если вы готовите сырники, а на кухне не оказалось изюма, возьмите вместо него сушеные ягоды, например, клюкву или смородину. Также изюм заменяется обычным черносливом без косточек.

  chef2 8. Крахмал

 Крахмал является загустителем, поэтому если его придется заменить в блюде, то только компонентом, который обладает схожими свойствами. Это могут быть разные сорта муки (гречневая, ржаная), желатин, агар-агар, манка и даже кокосовая стружка. В ряде случаев вместо крахмала можно использовать яйцо. Если готовите котлеты, то на помощь придет тертый сырой картофель.

 9. Сгущенное молоко

 Сгущенку легко заменяет порция сливок большой жирности. Стакан сгущенного молока приравнивается стакану сладких сливок.

 10. Шоколад

 Если для рецепта вам нужна плитка горького шоколада, замените ее смесью растительного масла -  одной части и какао-порошка – три части. Неплохо запастись какао-порошком, специально предназначенным для выпечки, он выручит не раз.

 11. Белый сахар

 В сладкую выпечку просто добавьте перебитые блендером бананы или мед – пропорции подбирайте по своему вкусу. Также белый сахар заменяется более дорогим коричневым или сиропом (1 ложка = 1 стакан сахара), а еще  - вареньем.

 12. Растительное масло

 Растительное масло в выпечке заменяется отнюдь не жиром, как решили бы многие. Недостаток стакана растительного масла может восполнить стакан любого фруктового пюре. Для жарки растительное масло заменяют оливковым, животным жиром, салом и даже водой.

 13. Уксус

 Редко на какой кухне отсутствует уксус. Но если вдруг запасы подошли к концу, уксус заменит лимонный или цитрусовый сок, а также ложка сухого белого вина.

 14. Лимонный сок

 Чайную ложку лимонного сока заменит чайная ложка сухого белого вина или сок лайма. Подойдет и пол чайной ложки уксуса. Цедру лимона заменит цедра любого цитруса или экстракт лимона.

 15. Панировочные сухари

 В качестве панировки можно использовать смесь размолотых отрубей и овсяных хлопьев. А можно подсушить хлеб и измельчить сухари в кофемолке или блендере.

 16. Разрыхлитель

 Разрыхлитель можно заменить содой. Для бисквита ее обязательно следует погасить уксусом или лимонным соком, а в песочное тесто соду кладут просто так.

  Также читают:

 10 простых правил кухонной экономии

 30 кулинарных хитростей, которые помогут сделать тесто идеальным 30 кулинарных хитростей, которые помогут сделать тесто идеальным

Компонент комментариев CComment