Во Франции шпинат считается королем всех овощей, также его ценят за очищающие организм свойства, так как это источник столь ценной клетчатки. Способов его приготовления большое разнообразие: продукт применяют в креп-супах, вторых блюдах, салатах, соусах, а также как дополнение к мясным и рыбным блюдам.

shpinat1

В зелени шпината большое количество белка: чуть меньше чем в рекордсмене по белку — бобовых культурах. Настолько значимые для организма витамины А и С в составе шпината выделяются устойчивостью к тепловой обработке продуктов. Несомненно, шпинат отличается редким набором целебных ингредиентов, поэтому благо, которое привносит это зелёное растение в рацион человека невозможно переоценить.

Картофельные клёцки со шпинатом

Ингредиенты:

Шпинат – 250 г;

Картофель – 0,5 кг;

Яйца – 2 шт.;

Мука – 100 г;

Твёрдый сыр – 200 г;

Укроп;

Соль – 1 щепотка.

Ингредиенты соуса:

Сметана – 200 мл;

Мука – 2 ст. л.;

Сливочное масло – 2 ст. л.;

Чеснок – 2 дольки;

Горчица – 1 ч. л.;

Соль;

Базилик для оформления.

Приготовление:

Почистить картофель, нарезать кубиками. Сварить, затем приготовить пюре. Отварить шпинат, порубить его и добавить к пюре. Подсыпать к смеси мелко порубленный укроп, взбитые яйца, потёртый твёрдый сыр, соль и другие любимые приправы. Аккуратно ввести просеянную муку, до состояния пластичного теста. Сформировать из полученной смеси клёцки, затем отварить их до готовности.

Для соуса необходимо разогреть подсолнечное масло на сковородке, опустить в него мелко покрошенный чеснок, муку, хорошо перемешать. Влить сметану. Посолить и применить специи на ваш вкус. Помешивать смесь на медленном огне около 3–5 минут. Готовые клёцки полить сметанным соусом, оформить блюдо листиками базилика.

 

Запеканка из курицы, картофеля и шпината

Ингредиенты:

Картофель – 600 г;

Шпинат – 150 г;

Морковь – 100 г;

Яйца – 3 шт.;

Куриное филе – 200 г;

Сливочное масло – 50 г;

Перец, соль.

Приготовление:

Картофель и морковь отварить до размягчённого состояния. Далее, размять овощи до состояния пюре. Добавить соль, 2 яйца и всё старательно перемешать.

Из куриного мяса сделать фарш. Мелко порубить шпинат и смешать с полученным фаршем. Перец-соль добавить по вкусу. Добавить одно яйцо, перемешать.

В смазанную подсолнечным маслом ёмкость для запекания переложить часть пюре, равномерно распределить по поверхности.

Затем идёт смесь со шпинатом. Поверх шпинатной смеси выложить остаток картофельного пюре, разровнять слой и выложить нарезанное небольшими квадратиками сливочное масло. Запекать блюдо около 40 минут при температуре 190 градусов.

 shpinat2

Курица в шпинатно-сливочном соусе

Ингредиенты:

Зелень шпината – 500 г;

Куриное филе – 300 г;

Репчатый лук – 1 шт.;

Чеснок – 4 дольки;

Сливки 20% – 250 мл;

Твердый сыр – 30 г;

Специи – 1 ст. л.;

Перец и соль.

Приготовление:

Зелень шпината вымыть и порубить. Филе курицы порубить средними кусками, репчатый лук и чеснок покрошить. На подогретом подсолнечном масле обжарить лук и чеснок до прозрачности, подмешать приправы. Выложить к ним куриное филе, обжарить до готового состояния, влить сливки и опустить шпинат. Залить к полученной смеси воду, посолить достаточно и оставить варится блюдо ещё не менее пяти минут. В завершение остаётся лишь натереть на тёрке твёрдый сыр и присыпать им горячее блюдо, тогда сыр расплавится и добавит аппетитности и аромата. Подавать с бурым рисом или пастой.

 

Крем-суп из шпината

Ингредиенты:

Шпинат – 200 г;

Картофель – 1 шт.;

Репчатый лук – 1 шт.;

Сливки – 200 мл;

Куриный бульон – 300 мл;

Долька чеснока;

Перец;

Соль.

Приготовление:

Репчатый лук и чеснок мелко порубить, и обжарить на растительном масле до прозрачного состояния. Картошку почистить, помыть, покрошить и отправить к луку и чесноку. После смесь подсолить, залить заранее приготовленным бульоном и поставить варить примерно 15 минут. Опустить в кастрюлю зелёный шпинат и варить около пяти минут дополнительно.

Вслед за этим подлить предварительно разогретые сливки. Остудить суп и размять с помощью блендера до состояния воздушного пюре. Подавать с домашними сухариками из пшеничного хлеба.

 shpinat3

Оладьи из шпината

Ингредиенты:

Шпинат – 200 г;

Мука – 200 г;

Кефир – 200 мл;

Яйца – 2 шт.;

Сода –1/2 ч. л.;

Соль - большая щепотка.

 

Приготовление:

Взбить яйца с солью, добавить стакан кефира обязательно комнатной температуры. Добавить к смеси соду. Постепенно всыпать муку, соль тщательно помешивая. Добавить мелко измельченный шпинат.

На разогретой сковородке с маслом выпекать оладьи на среднем огне. Подавать со сметаной и сочной зеленью.

Источник: jamadvice.com.ua

Также читают:

Драники со шпинатом и морковью

Весенний шпинатный пирог

Компонент комментариев CComment