Приготовить картофель на костре довольно просто. Но бывает, что клубни пропекаются неравномерно – пригорают по краям и остаются сырыми внутри. Поэтому приготовление в фольге – лучший вариант запечь картошку таким способом.

 folga

Ингредиенты:

Картофель

Сало

Лук

Специи по вкусу

Соль по вкусу

Зелень и соусы для подачи

 

Приготовление:

Очищенный лук нарезать полукольцами, а сало тонкими пластинками.

Картофель тщательно помыть, обсушить и разрезать вдоль пополам.

Между двух половинок картофелины положить по 1-2 ломтика сала и кусочек лука, посыпать специями и солью. Затем плотно завернуть картофелину в фольгу. Таким же образом подготовить все клубни.

Запекать картофель с салом в фольге желательно в уже прогоревшем костре. Для этого следует аккуратно разгрести горячую золу, положить в нее завернутую в фольгу картошку с салом, а затем немного присыпать золой сверху.

Через 10-15 минут картофель нужно перевернуть, чтобы он равномерно пропекся. Переворачивать картофель можно несколько раз.

Чтобы проверить, готова ли печеная картошка, ее следует проткнуть вилкой или зубочисткой, предварительно вынув из костра. Будьте осторожны – картофель очень горячий!

Готовую печеную картошку переложить в глубокую миску, застеленную газетой (бумага нужна, чтобы не запачкать посуду). Аккуратно разверните фольгу, чтобы зола не попала внутрь.

Подавать запеченный картофель можно вместе с кетчупом, горчицей и зеленью. Или сделать соус  из сметаны, чеснока и рубленой зелени.

Также читают:

Печеный картофель с селедочным соусом

Пряный картофель

Компонент комментариев CComment