Очень простая, но потрясающая идея для осеннего чаепития! Яблочные розы украсят любой праздничный стол и обязательно придутся на вкус гостям: кто же не любит сочетание яблок с корицей?

iablochnye roz

botanichka.ru

Ингредиенты:

Тесто слоеное — 500 г

Яблоки — 3-4 шт.

Джем — 3 ст. л.

Лимон — ½ шт.

Мука — для присыпки рабочей поверхности

Корица — по вкусу

Сахарная пудра

 

Приготовление:

Вначале подготавливаем ингредиенты. Размораживаем тесто при комнатной температуре. Яблоки моем, разрезаем на две части и удаляем сердцевину. Нарезаем яблоки на очень тонкие полосы около 1,5-2 мм. Полоски яблок должны просвечивать, это позволит легче их сворачивать.

Вливаем в миску пару стаканов очень теплой воды (но не кипятка), выдавливаем в воду сок из половины лимона. Выливаем лимонную воду на яблоки. Это позволит не только уберечь яблоки от потемнения, но и сделает их более пластичными. Кроме этого, лимонный сок добавит яблокам немного приятной кислинки.

Слишком густой джем можно разбавить 2 ч. л. воды и подогреть в микроволновой печи в течение 30 секунд.

Присыпаем мукой рабочую поверхность, раскатываем размороженное тесто в тонкий прямоугольник. Разрезаем на 6 частей. Выкладываем по 2 чайные ложки джема на каждую полосу и хорошо размазываем. Больше джема класть не нужно, так как во время приготовления в духовом шкафу он начнет вытекать, а тесто станет мокрым.

Выкладываем на каждую полосу ломтики яблок и по желанию посыпаем их корицей.

Складываем полоску с яблоками пополам, после чего аккуратно заворачиваем в рулет.

Смачиваем кончик водой и закрепляем, чтобы рулет не разворачивался.

Форму застилаем пергаментом и присыпаем мукой или просто смазываем форму сливочным маслом, выкладываем в нее «розочки».

Духовой шкаф разогреваем до 180 градусов. Выпекаем «розочки» 45 минут. Чтобы верх не пригорал, спустя полчаса после начала приготовления прикрываем форму фольгой. Украшаем сахарной пудрой.

Приятного чаепития!

Компонент комментариев CComment