Картофельные лодочки с начинкой в духовке получаются вкусными, сытными и достаточно оригинальными по внешнему виду, поэтому их вполне можно подать и на праздничный стол. Готовятся они просто, в нашем случае начинкой для картофельных лодочек послужат курица, сладкий перец и сыр.

lodochki

Довольно большая часть хозяек воспринимает картофель только как дополнение к ряду мясных и рыбных блюд. Конечно, картофель отварной, запеченный или в виде пюре – это, безусловно, просто универсальный гарнир. Но ведь есть множество рецептов, которые позволяют картофелю сыграть роль и самостоятельного блюда. Именно такой картофель мы и предлагаем сегодня приготовить.

Ингредиенты:

6-7 крупных картофелин;

150 г отварного мяса курицы;

120 г сыра;

50 г сладкого перца;

150 г майонеза/сметаны;

2-3 чесночины;

зелень;

соль, перец.

 

 

Приготовление:

Отварное мясо курицы (в нашем случае это отварное филе) нарезаем некрупными кусочками.

Измельчаем на мелкой терке сыр. Можно взять любой сорт, главное, чтобы он хорошо плавился.

Мелким кубиком нарезаем сладкий перец. Лучше взять перец красного цвета. Он придаст лодочкам не только вкус и аромат, но и добавит ярких красок. Зелень тоже измельчаем.

Картофельные клубни хорошо моем, можно даже потереть щеткой. Складываем в кастрюлю, заливаем водой и отвариваем до мягкости. При этом варим обязательно на тихом огне, чтобы шкурка картофеля не лопнула, и присаливаем в процессе варки по вкусу. Достаем картофель и даем до теплоты остыть.

Потом острым ножом разрезаем клубни вдоль на половинки. И выскребаем чайной ложкой картофельную мякоть. Получаем подобие лодочек.

Затем картофельную массу, которую выскребли из половинок картофеля, измельчаем ножом до мелких кусочков и складываем в чашку. Добавляем нарезанное куриное мясо, 2/3 натертого сыра, кубики сладкого перца, зелень, раздавленный прессом чеснок и сметану. Перемешиваем, приправляя начинку перцем и солью по вкусу.

Получившейся массой наполняем картофельные лодочки. Наполняем плотно и обязательно с горкой.

Присыпаем оставленным сыром, перекладываем на противень и запекаем при 180 градусах около получаса до аппетитной румяности.

Переносим фаршированный картофель на тарелки, украшаем зеленью и подаем.

Картофельные лодочки получаются сытными и бесподобно вкусными. Приятного аппетита!

 

Также читают:

Вкусная картофельная запеканка: рецепты с колбасой, грибами и беконом

Запеченный картофель с курицей в сливочном соусе

Картофельные лепешки на сковороде

Компонент комментариев CComment