Самое привлекательное в салатах из свеклы – это простота в приготовлении и безграничные возможности для экспериментов. Вы всегда можете добавить ингредиенты по усмотрению и, конечно же, оформить по собственному вкусу.

salat iz svekly1

Салаты, приготовленные из сырой свеклы, усиливают мозговую активность и являются отличным профилактическим средством против сердечно-сосудистых заболеваний.

В свекле присутствует огромное количество фолиевой кислоты, свойства которой усиливаются такими сухофруктами, как изюм, чернослив курага. При регулярном употреблении этого овоща в пищу можно не только предотвратить тромбоз, но и улучшить мозговую активность.

Салат из свеклы с морковью

Ингредиенты:

свекла – 1 шт.

орехи любые – 100 г

чеснок – 1 зубок

морковь – 1 шт.

майонез ( желательно домашний).

Приготовление

Очищенные овощи натираем и перемешиваем. В полученную заготовку добавляем пропущенный через пресс чеснок и, перетертые при помощи блендера, орешки. Заправляем майонезом и сразу подаем на стол.

 

 

Салат  из свеклы с яблоками

Ингредиенты:

свекла – 1 шт.

яблоко – 2 шт.

мед – 1 ст. л.

масло растительное – 1 ст. л.

сок лимона – 3 ст. л.

свежая зелень.

Приготовление

Очищенную свеклу и яблоки натираем на терке, сбрызгиваем лимонным соком и медом. Оставляем на 4-5 минут, после чего заправляем маслом, добавляем зелень, подсаливаем и тщательно перемешиваем.

salat iz svekly2

Салат из свеклы с капустой

Ингредиенты

свекла – 1 шт.

капуста – 200 г

яблоко – 2 шт.

льняное масло – 3 ст. л.

лимонный сок – 1 ст. л.

Приготовление

Капусту нашинковать, а другие овощи – натереть на терке. Смешать все продукты, сбрызнуть соком лимона, добавить масло. Перед подачей, присыпать зеленью, еще раз тщательно перемешать.

Салат из свеклы с йогуртом

Ингредиенты

свекла – 1 шт.

чернослив и орехи – по 150 г

мед – 1 ч. л.

йогурт – 150 мл.

Приготовление

К натертой свекле, добавьте измельченные сухофрукты, заправьте сметаной и медом. Перемешайте и, по желанию, украсьте зеленью.

 

 

Салат из свеклы с сыром

Ингредиенты:

свекла – 1 шт.

пармезан - 150 г

чеснок – 1 зубок

морковь – 2 шт.

сметана – 50 мл

соль, перец.

Приготовление

Очищенные овощи натираем на крупной терке. Добавляем пропущенный через пресс чеснок, и, нарезанный на малюсенькие кусочки, пармезан. Заправляем сметаной, подсаливаем и тщательно перемешиваем.

 

Также читают:

Лучшие рецепты: салаты из свежих овощей

Как приготовить свеклу по-корейски

Компонент комментариев CComment