Натуральную домашнюю сгущенку можно приготовить самостоятельно. Несколько несложных рецептов помогут вам приготовить этот вкусный продукт на своей кухне.

sguschenka1

izum.ua

Домашняя вареная сгущенка

Ингредиенты:

молоко – 1 л;

сахар – 500 г;

сода пищевая (по желанию) - 0.5 ч. л.

Приготовление:

Молоко для сгущенки должно быть обязательно свежее. Для подстраховки молока еще добавляют соду, чтобы оно не свернулось при длительном кипячении. Привкуса соды в сгущенке не будет.

Молоко перелить в глубокую емкость, туда же всыпать сахар и соду. Растворить сахар в молоке. Размешиваем до тех пор, пока сахар весь не растворится.

Варить сгущенное молоко лучше в кастрюле с толстым дном, в глубокой чугунной сковороде или казанке. Переливаем молоко в емкость, в которой вы решили варить.

Ставим на большой огонь, постоянно помешивая, доводим до кипения. Затем огонь уменьшаем и продолжаем варить, примерно 1,5 часа. Не забываем помешивать.

Густоту и цвет домашнего сгущенного молока можно регулировать самому, за счет уваривания молока. Чем дольше молоко варить, тем темнее и гуще оно будет. Но надо учесть, что молоко при застывании еще загустеет.

Готовое домашнее сгущенное молоко перелить в стеклянную банку. Закрыть крышкой, хранить в холодильнике.

Домашняя сгущенка с сухим молоком

Ингредиенты:

250 мл молока 3.2% жирности;

1,5 стакана сухого молока;

1,5 стакана сахара;

1 пакетик ванильного сахара.

Приготовление:

Смешайте венчиком в посуде теплое молоко, сухое молоко и сахар, добавьте ваниль.

Смесь в небольшой кастрюле поставьте на водяную баню (поместите эту посуду в большую кастрюлю с кипящей водой).

Уменьшите огонь и варите смесь около часа, периодически помешивая до загустения. Получается пол литра замечательного домашнего сгущенного молока.

sguschenka2

taste.com.au

Домашняя сгущенка со сливочным маслом

Ингредиенты:

500 г готовой сахарной пудры;

375 г свежего молока;

40 г сливочного масла.

Приготовление:

Налейте молоко в высокую кастрюлю, добавьте сливочное масло и сахарную пудру. Поставьте на слабый огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая. Поварите 10 минут на среднем огне. Вылейте в банку, охладите и оставьте на ночь в холодильнике для загустения.

Домашняя сгущенка с какао

Ингредиенты:

1 литр молока 3.2 % жирности;

500 г сахара;

¼ стакана воды;

1 ст. л. какао.

Приготовление:

Для приготовления используйте очень свежее и максимально жирное молоко, тогда масса будет иметь очень приятный сливочный вкус.

В посуду с толстым дном высыпьте сахар и налейте воду. Постоянно помешивая, растворите сахар и доведите до кипения сироп. Подержите на огне 2-3 минуты.

Тонкой струей долейте молоко, доведите до кипения и на маленьком огне варите до загустения, периодически помешивая. Подсыпьте через сито какао порошок и тщательно вымешайте до однородной массы, дайте еще покипеть одну минуту и оставьте остывать.

Компонент комментариев CComment