Маринованный чеснок на зиму – это не самая популярная зимняя заготовка, ведь гораздо чаще мы предпочитаем запасаться огурчиками, помидорчиками и компотами из фруктов. Однако тот, кто однажды его попробует обязательно захочет узнать рецепт приготовления и сделать самостоятельно маринованный чеснок в период очередных заготовок на зиму.

chesnok

Чеснок – один из самых любимых овощей, который ценится за свой аромат, вкус и полезные свойства, способность обогащать вкус блюд и защищать организм от бактерий, благодаря наличию в нем эфирных масел и целебных фитонцидов.

Кроме этого, чеснок улучшает работу сердца и ускоряет процессы регенерации тканей, нормализует пищеварение, стимулирует деятельность кишечника и препятствует развитию процессов гниения в нем. На основе этого овоща также изготавливаются средства, обладающие отхаркивающим, противовоспалительным и противоглистным действием. В сезон созревания молодого чеснока нужно постараться употреблять его регулярно, добавляя в любимые блюда. Врачи рекомендуют в профилактических целях употреблять этот овощ круглый год, чтобы защитить себя от множества недугов. Но как быть, если нет возможности круглый год приобретать свежий овощ, да и хранить его запасы в течение всего года просто негде?

Отличным способом запастись этим витаминным овощем на всю зиму станет его консервирование. С помощью консервирования можно спасти урожай, в том случае, когда его просто негде хранить, например, в условиях городской квартиры. При этом совсем необязательно это делать летом или осенью, можно замариновать овощ и зимой, если он начал гнить или сохнуть. Вкусный маринованный овощ вполне успешно может использоваться при приготовлении салатов, первых и вторых блюд, а также в качестве приправы к мясным и рыбным деликатесам.

 

Чеснок в маринаде: быстрый рецепт

Существует множество рецептов и способов приготовления маринованного чеснока, но особенной популярностью пользуется, так называемый быстрый. Рецепт его приготовления рассчитан на свежий, но слегка подсушенный овощ, с которого легко удаляется шелуха.

Ингредиенты:

500 г очищенного чеснока;

1 л воды;

1 ст. л. крупной поваренной соли;

2 ст. л. сахарного песка;

2 сушеных лавровых листка;

2 головки гвоздики сушеной;

3 душистых перчика горошком;

7 горошин черного перца;

половина палочки корицы (по желанию);

70 г 9% столового уксуса;

семена укропа в количестве 1\2 ч. л. или пара укропных зонтиков (по желанию).

Приготовление:

Для того, чтобы приготовить вкусный маринованный чесночок зубчиками, необходимо все делать строго по рецепту, быстро и точно. Самым нудным этапом является очистка зубков от шелухи, но без него никак не обойтись. После очистки их следует хорошенько промыть под проточной водой.

Для приготовления маринада нужно смешать все выше перечисленные компоненты кроме уксуса и довести смесь до кипения, но не кипятить ее.

После этого нужно снять маринад с огня и влить уксус.

Пока маринад нагревается, необходимо подержать зубчики в кипящей воде в течение трех минут, затем обдать их холодной водой, тут же уложить в банки и залить только что снятым с огня маринадом.

Заполненные банки необходимо быстро закатать, укутать на 3-5 дней, после чего можно смело перемещать их на место хранения. Такие банки с чесноком могут храниться до 2 лет в темном месте без потери первоначальных свойств.

 

Компонент комментариев CComment