Сушить курагу – это еще и отличный способ заготовить на зиму дачный урожай абрикосов. Домашняя курага будет храниться в небольшой банке и не станет занимать целый ящик в морозильной камере, для ее приготовления не нужен сахар, а чтобы сушить курагу в домашних условиях, нужна всего лишь духовка.

kuraga

foodandhealth.ru

Сделать курагу несложно: вымыть, высушить, сложить в банки. Зато потом вы не раз порадуетесь, что потратили на эти манипуляции время. Курага незаменима в пост, когда ее можно добавить в пшенную кашу, приготовить с ней пончики и апельсиновые кексы, а еще диетические сладости, например домашние конфеты.

Ингредиенты:

3 кг абрикосов;

4 стакана воды;

1 стакан свежевыжатого лимонного сока.

Приготовление:

Перебрать абрикосы. Для кураги подойдут только плотные целые плоды. Тщательно вымыть абрикосы, разрезать на половинки, косточки удалить.

В миску налить воду, туда же добавить лимонный сок. Положить подготовленные половинки абрикосов и оставить на пару минут. Затем воду слить. Сушить абрикосы на курагу можно и без промывания с лимонным соком, но тогда они могут потемнеть в процессе.

Разогреть духовку до 60 градусов. Застелить противень пергаментной бумагой. Выложить абрикосы срезом вверх. Оставить сушиться. Время от времени переворачивать половинки абрикосов, чтобы они сохли равномерно с обеих сторон. Среднее время сушки – 10–12 часов. Ориентироваться нужно на степень просушивания абрикосов.

Когда домашняя курага будет готова, дать остыть и разложить в герметичные банки с крышкой для хранения.

Источник

Компонент комментариев CComment