У варенья из лимонов нежный и освежающий вкус с кисло-сладким оттенком. Его можно не только сразу подать к столу, но и законсервировать. Вы сможете его есть как с чаем, так и добавлять в различную выпечку.

 varene iz limonov

Ингредиенты:

Лимоны - 1 кг

Сахар-песок - 1,5 кг

Вода отстоянная - 450 г.

Приготовление:

Для варенья берут только спелые, сочные, плотные плоды с гладкой кожурой. Со всех лимонов необходимо срезать цедру и на 20-25 минут окунуть их в кипяток.

Выкидываем лимоны на дуршлаг и промываем под холодной водой. Затем на разделочной доске их следует нарезать дольками и удалить косточки.

Далее готовим сироп. В глубокую кастрюлю наливаем 2 стакана воды и засыпаем 1,5 килограмма сахара-песка. Увариваем сахар с водой на умеренном огне, помешивая, до густого состояния.

Когда сироп загустеет, опускаем туда ранее порезанные дольки лимона, аккуратно размешиваем и доводим до кипения уже на медленном огне. Затем отставляем кастрюлю с огня и даем немного времени, чтобы варенье остыло.

Снова ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения на медленном огне в течение 45 минут. После чего снова кастрюлю отставляем и даем варенью остыть. Для варенья будет вполне достаточно повторить весь процесс 2 раза.

Затем разливаем горячее варенье в заранее стерилизованные банки и герметично их закрываем. После этого следует перевернуть закупоренные банки вверх дном и укутать полотенцами. Дать немного времени, чтобы варенье остыло, а затем поставить банки в прохладное место (лучше в холодильник).

Варенье из лимонов не нуждается ни в каких добавках, поскольку его собственный вкус и так совершенен. Чай с ложечкой варенья из лимонов зарядит энергией на целый день и значительно поднимет настроение.

Приятного аппетита!

Также читают:

Варенье из кабачков: особенности приготовления и рецепты

Варенье из облепихи «Пятиминутка»

Компонент комментариев CComment