Тирамису – один из самых популярных десертов. Его нередко готовят даже мужчины, потому что это самый простой рецепт из изысканных. Главные ингредиенты – сыр маскарпоне и печенье савоярди (дамские пальчики).  Если у вас нет времени, чтобы испечь печенье савоярди, его можно купить в магазине. А вот маскарпоне замены нет, с другим творожным сыром будет совсем не тот вкус.

tira

4tololo.ru

Ингредиенты:

3 яйца;

60 г сахара;

50 г муки;

лимонный сок, пару капель;

сахарная пудра (для обсыпания печенья).

Для крема:

250 г сливочного сыра маскарпоне;

250 г сливок 35 % жирности;

100 г сахарной пудры;

5 желтков;

ваниль по вкусу.

Для клубничного сиропа:

200 г клубники;

2-3 ст. л. сахара;

лимонный сок по вкусу.

Приготовление:

Готовим печенье савоярди. Включить духовку на 190-200 С.

Разделяем яйца на желтки и белки. Взбиваем белки с половиной нормы сахара и лимонным соком.

Отдельно взбиваем желтки с остальной половиной нормой сахара до кремообразного состояния. Взбивать желательно минут 10. Ко взбитым желтками поэтапно добавить белки и аккуратно, заворачивающими движениям, перемешать до однородности.

Просеять муку и поэтапно добавить к яичной смеси, лопаткой перемешать. Ни в коем случае масса не должна осесть. Поэтому желательно все очень хорошо взбить.

Выложить массу в кондитерский мешок. Выдавить из кондитерского мешка полосочки на противень, застеленный пергаментом, нужной вам длины и желательно в 2 слоя. Обильно посыпать сахарной пудрой (через ситечко). Выпекать в духовке минут 10-12 до золотистого цвета. Остудить.

Готовим крем. В желтки добавляем сахарную пудру, вымешаем венчиком и ставим на водяную баню. Мешаем на водяной бане венчиком, пока масса слегка не загустеет. Остывшую массу взбить миксером на невысокой скорости минут 5 до загустения. Добавить ко взбитым желткам маскарпоне и взбить очень быстро на минимальной скорости миксера.

Клубничный соус. Взбить клубнику, поставить на огонь, добавить сахар по вкусу, лимонный сок и провариваем до растворения сахара.

Обмакиваем каждое печенье в клубничный соус, выкладываем плотно к друг другу на крем. Смазываем густым слоем крема. И снова выкладываем печенье. Сверху снова слой крема, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на 4-6 часов, а лучше на ночь.

Посыпать лепестками миндаля.

Источник

Компонент комментариев CComment