Простота изготовления таких конфет-суфле в чем-то сродни рецептам молочных желе. Если вы любите конфеты «Птичье молоко», этот рецепт для вас. 

mol

cdninstagram.com

Ингредиенты:

желатин — 1 ст. л.;

сок или насыщенный компот — 2 стакана;

молоко пастеризованное — 1 л;

сахарный песок — по вкусу;

натуральный шоколад — 100 г;

сметана свежая — 2 ст. л.

 

Приготовление:

Всыпать медленно в термостойкую емкость с подслащенным по вкусу соком или компотом необходимое количество желатина, дать ему опуститься на дно, перемешать пару раз в течение часа.

Поставить емкость на умеренный огонь и при постоянном помешивании нагревать, не доводя до закипания, до тех пор, пока не растворятся гранулы желатина (проверять визуально, время от времени помешивая ложкой).

Как только гранулы растворятся, снять с огня и дать жидкости немного остыть, после чего постепенно ввести в нее подготовленное молоко и взбить миксером.

Взбитую массу вылить в подходящую форму с ровным дном, чтобы ее толщина была 2-3 сантиметра, и поместить для охлаждения в холодильник.

Когда желейная масса застынет, необходимо изъять форму из холодильника и разрезать на ровные конфетные брусочки.

К этому моменту, пока суфле остывает, необходимо приготовить шоколадную глазурь, для чего на слабом огне в подходящей емкости растопить измельченную плитку шоколада (можно и черный шоколад, можно и молочный по вкусу) с добавлением 2 столовых ложек сметаны.

Разрезанные на брусочки конфеты ножом отодвинуть друг от друга так, чтобы они при поливании шоколадом не слиплись, и равномерно полить негорячей шоколадной глазурью.

Конфеты поместить для охлаждения в холодильник на 2-3 часа, а после их застывания вынуть, перевернуть лопаточкой вверх дном и, полив сверху оставшейся глазурью, вернуть в холодильник для окончательного формирования и застывания глазури.

«Птичье молоко» лучше хранить в холодильнике, или прохладном месте, чтобы они не потеряли форму и привлекательность. Не забывайте, что срок хранения таких конфет не более 10 суток.

Источник

Компонент комментариев CComment