Баклава - это популярная восточная сладость, имеющая просто восхитительный вкус. Несмотря на экзотичность, приготовить это блюдо не сложно, но нужно соблюдать инструкцию, чтобы получился десерт, максимально приближенный к оригинальному варианту.

 baklava

Ингредиенты:

Вода - 2,5 стакана

Сахарный песок - 3 и 1/4 стакана

Лимонный сок - 3 ст. л.

Фисташки - 300 г (очищенных)

Сливочное масло - 30 г

Готовое слоеное тесто - 500 г.

Приготовление:

Для приготовления сиропа возьмите кастрюлю, добавьте в неё воду, 3 стакана сахарного песка, и поставьте кастрюлю на огонь. Как только вода вскипит, убавьте огонь до среднего и варите сироп около 10-15 минут. После добавьте в кастрюлю лимонный сок. Снимите кастрюлю с готовым сиропом и охладите его.

Для приготовления начинки установите мясорубку и пропустите через неё 300 грамм фисташек, затем добавьте оставшийся сахарный песок и тщательно перемешайте.

Возьмите форму для запекания и смажьте её стенки сливочным маслом. Потом раскатайте на столе слоеное тесто в тонкий пласт и порежьте его на квадратики по 20х20 сантиметров.

Возьмите половину квадратиков и уложите их на дно смазанной формы (листы укладывайте один поверх другого и тщательно смазывайте их маслом), потом поверх листов уложите слой начинки из фисташек.

Поверх слоя фисташек уложите оставшиеся квадратики и тоже смажьте их сливочным маслом (когда будете укладывать тесто, не прижимайте его к начинке). Потом полейте баклаву растопленным сливочным маслом.

Разогрейте духовку до 180 градусов, поместите в неё форму и запекайте баклаву около 35-40 минут, после достаньте форму из духовки и охладите. Перед тем как подавать угощение к столу, полейте его приготовленным сиропом.

 

Также читают:

Медовая пахлава: 4 рецепта на любой вкус

 

Компонент комментариев CComment