Если вы соблюдаете норму и пьете алкоголь во время встреч, очень важно, уметь подбирать подходящий для вашего здоровья алкогольный напиток. По мнению исследователей, рейтинг самых полезных для здоровья алкогольных напитков выглядит так.

v1

  1. Красное вино. Согласно исследованию Технологического института в Массачусетсе, этот напиток активирует ген, который противостоит образованию новых жировых клеток, так что красное вино способствует сокращению телесного жира и замедляет процесс преждевременного старения.
  2. Пиво. По выводам Испанской ассоциации по диете и продовольственным наукам (SEDCA), пиво может содержать значительное количество магния, селена, калия, фосфора, биотина, фолиевой кислоты и витаминов группы В. Как правило, чем темнее варево, тем больше питательных веществ.

Также в пиве есть естественные антиоксиданты, образующиеся при нагревании ячменя или солода. Пиво в умеренных количествах (один или два стакана в день) может уменьшить сердечные заболевания, менопаузальные приливы, остеопороз и предотвратить возникновение камней в почках.

Интересным фактом является то, что содержание алкоголя в пиве ограничено дрожжами до 10% спирта, однако разными способами можно увеличить концентрацию алкоголя до 32%!

  1. Мичелада. В этом напитке сок лимона дополняет положительные свойства пива, потому что помимо снижения риска сердечного приступа и диабета, этот коктейль содержит витамин С и антиоксиданты.

v2

  1. Сангрия. В нем сочетаются полезные свойства красного вина с витаминами и минералами, содержащимися в свежих фруктах.
  2. Белое вино. По результатам исследования Католического университета в Чили, потребление красного вина снижает артериальное давления и повышает уровень полезного холестерина (HDL). Вино является одним из самых распространенных и часто употребляемых алкогольных напитков во всем мире.

Искусство изготовления вина включает более длительный процесс брожения, чем пиво, потому что дрожжам нужно больше времени, чтобы переработать сахар в винограде и превратить его в спирт. Белое вино использует только сок винограда, а красное вино включает кожу и семена.

Интересно, что вино содержит меньше минералов и витаминов, чем пиво. По сравнению с белым вином, красное содержит больше калия, железа и антиоксидантов.

Один-два бокала вина в день могут быть полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и высокого уровня холестерина. Однако люди с аллергией или чувствительностью к танину должны избегать употребления вина и других подобных алкогольных напитков.

v3

  1. Шампанское. Одно из исследования Университета Рединга отмечает, что бокал шампанского трижды в неделю улучшает память и снижает развитие таких нервных расстройств как слабоумие и болезнь Альцгеймера. Игристое вино содержит от 8 до 12 процентов спирта на порцию и производится из вина. Второй процесс ферментации вина происходит в бутылке, улавливая побочные продукты углекислого газа для получения пузырьков.

Антиоксиданты можно найти в игристом вине с немного меньшим содержанием сахара, что делает его потенциально полезным для снижения артериального давления и сердечных заболеваний.

Тем не менее, игристое вино часто кислое, может повредить зубную эмаль и ухудшить пищеварение. По этой причине игристым вином злоупотреблять не следует.

  1. Крепкие напитки. Есть большое разнообразие таких напитков с уникальными вкусами и ингредиентами. Наиболее распространенными являются:

Водка (35 - 50% спирта): чистый спирт 96%, разбавленный примерно до  40%, производится из пшеницы или картофеля.

Джин (37,5%): водочная настойка с можжевельником и другими ботаническими ароматизаторами.

Текила (40 - 50%): тип спирта из Мексики, сделанного из синей агавы.

Коньяк и Арманьяк (42%): дистиллирован из винограда и других сладких фруктов.

Ром (37 - 57%): изготовлен из тростникового сахара или мелассы.

Виски (40-60% спирта): производится из ферментированных зерен (ячмень, пшеница, кукуруза).

Удивительно, что крепкие напитки практически лишены питательных веществ. У зрелых напитков, таких как виски и бренди, есть фенолы, которые получены из деревянных бочек, в которых они созревали. Они помогают при профилактике сердечных заболеваний.

Спиртные напитки не рекомендуется смешивать с минералкой, соком или энергетическими напитками, которые вредны для организма. Потребляйте спиртные напитки не чаще 5 рюмок в неделю, и не смешивайте ни с чем! Люди с заболеваниями тонкого кишечника должны избегать спирта на основе пшеницы, а те, у кого есть аллергия на танин – виноградных спиртов.

Если вы выпьете стакан или два красного вина за ужином, или немного пива и чего-то покрепче – оно, вероятно, пойдет вам на пользу. Самое важное — это соблюдать меру при потреблении алкоголя, не более 1-2 бокалов, чтобы не перейти разумные границы, когда полезный для здоровья напиток превращается в опасный.

Компонент комментариев CComment