Творожная запеканка — это классический десерт, который всегда будет пользоваться успехом. Предлагаем вашему вниманию рецепт, выгодно отличающийся от множества других. Во-первых, в нём отсутствуют такие ингредиенты, как манка и мука. И поэтому запеканка получается очень нежной, сочной и пышной. Во-вторых, такой десерт легко приготовить даже новичку, стоит лишь придерживаться всех рекомендаций.

zapek

Для приготовления запеканки желательно взять жирный домашний творог. Всего 300 грамм этого продукта обеспечивают организм дневной нормой белка. А еще он богат кальцием и фосфором. Не менее полезны и сухофрукты. Если ваши дети не очень любят такие продукты в обычном виде, приготовьте эту запеканку.

Ингредиенты:

Творог - 600 г

Яичный желток - 8 шт.

Сливочное масло - 120 г

Сахар - 200 г

Ванильный сахар - 1 ч. л.

Изюм - 150 г

Курага - 100 г

 

Приготовление:

Залейте сухофрукты кипятком и оставьте на 10 минут. Затем слейте воду. Курагу нарежьте на мелкие кусочки.

Творог перебейте погружным блендером.

В отдельной миске взбейте миксером размягченное сливочное масло с обычным и ванильным сахаром. Добавьте желтки и взбейте всё вместе.

Добавляйте по 1–2 ст. л. творога и продолжайте взбивать до получения однородной массы без комочков.

Пересыпьте изюм и курагу в творожную массу, перемешайте.

Форму для запекания (Ø 22 см) смажьте сливочным маслом. Затем выложите в нее готовую творожную массу. Запекайте в духовке 40–50 минут при температуре 180 градусов. Готовой запеканке дайте остыть, затем снимите форму.

 

Также читают:

Творожная запеканка с изюмом

Компонент комментариев CComment