Классическая творожная пасха — особое блюдо из творога, которое готовится только один раз в году — на праздник Пасхи. Рецепты пасхи бывают разные, но главный компонент в любом из них – протертый творог, к которому добавляют сливочное масло, сметану или сливки, яйца (или только желтки) и сахар. В пасху можно положить изюм, цукаты, цедру, пряности – все зависит от вашего вкуса.   

 pasha1

Рецепт классической творожной сырой пасхи

Ингредиенты:

творог – 500 г

сливочное масло – 200 г

сахар – 1 стакан

сливки – 1/2 стакана

яйцо – 2-3 шт.

изюм (без косточек), миндаль (измельченный) – по 1 ст. л.

цукаты, кардамон (молотый), ванилин – по вкусу.

 

 

Приготовление:

Сливочное масло растереть с сахаром добела, добавляя по одному желтки. Массу растирать до полного растворения кристаллов сахара, ароматизировать ванилином или тонко смолотым и просеянным через частое сито кардамоном. Добавить дважды протертый через сито творог, изюм, миндаль, измельченные апельсинные цукаты или натертую лимонную цедру.

Тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, перемешать сверху вниз, заполнить массой пасочницу, застланную чуть влажной марлей, закрыть блюдцем, нагрузить небольшим гнетом, поставить в холодильник.

Классический рецепт творожной пасхи

Ингредиенты:

творог – 500 г

яичные желтки – 3-4 шт.

сметана – 200 г

сливочное масло комнатной температуры – 100 г

сахар – 100 г

ванильный сахар – 1 ч. л.

изюм – 80 г

орехи – 50 г.

Приготовление:

Изюм промыть, залить кипятком и оставить на 20 минут. Воду слить, а изюм обсушить на бумажном полотенце.

Творог протереть через сито (можно дважды пропустить через мясорубку или протереть при помощи блендера).

К творогу добавить желтки (или яйца), сметану, сахар, ванильный сахар и все хорошо перемешать. Добавить нарезанное кубиками сливочное масло и взбить творожную массу при помощи миксера до пышности и однородности. Перелить творог в толстостенную кастрюлю. Поставить на маленький огонь и готовить, постоянно помешивая, до закипания.

Сначала масса будет густой, но чем сильнее ее нагревать, тем она будет становиться более жидкой – это нормально. Не стоит кипятить творожную массу для классической пасхи, нужно лишь довести до начала закипания.

При появлении первых признаков закипания, снять кастрюлю с огня, поставить в миску с холодной водой и мешать до полного охлаждения. Остывшую творожную массу для пасхи убрать на 1-2 часа в холодильник, чтобы она загустела.

В охлажденную творожную основу творожной пасхи добавить изюм, орехи и хорошо перемешать. Пасочницу застелить смоченной в воде и сложенной в 2 слоя марлей. Выложить творожную основу в пасочницу. Края марли загнуть, придавить пасху гнетом и убрать в холодильник на 1-2 суток. Пасочницу нужно поставить в тарелку, чтобы в нее могла стекать сыворотка.

Готовую пасху аккуратно освободить от пасочницы, развернуть марлю и поставить на блюдо. Пасху, по желанию, украсить цукатами, изюмом или мармеладом.

 pasha2

Рецепт творожной пасхи без яиц

Ингредиенты:

творог (жирность 9%) – 450 г

сахар – 120 г

сливочное масло – 100 г

соль – 1/4 ч. л.

лимон (цедра) – 1/2 шт.

сушеная клубника – 130 г

ванильная эссенция – 1/2 ч. л.

 

 

Приготовление:

Свежий творог сложить в марлю, завязать узелок и подвесить над раковиной, чтобы стекла сыворотка. После этого, потереть творог через сито, чтобы готовая творожная масса была мягче.

Сушеную клубнику измельчить в блендере.

Размягчённое сливочное масло растереть до густоты сметаны, добавить сахар, соль, лимонную цедру и ванильную эссенцию. Миксером вымесить однородную светлую массу.

Переложить взбитое с сахаром масло в миску с творогом. Аккуратно, двигая ложку снизу вверх, перемешать творог с маслом. Теперь можно добавить клубнику, снова перемешать, чтобы ягода равномерно распределилась в творожной массе.

Переложите творожную массу для пасхи в пасочницу, выстеленную марлей, поставьте под пресс и уберите в холодильник на ночь. Если на тарелке с пасхой будет образовываться жидкость, сливайте её. Утром перевернуть пасочницу на тарелку и снять марлю.

Также читают:

Пасхальный хлеб: семейный рецепт от Евгения Клопотенко

Компонент комментариев CComment