Креветки в кляре такие же вкусные, как традиционно вареные. Их готовят в качестве закуски к пиву или для салатов. Жарить креветки в кляре можно в квасе или пиве, в тесте для блинов или оладий. Готовое блюдо получится с золотистой и хрустящей корочкой.

krevetki

Нам понадобятся:

креветки королевские или тигровые;

мука;

яйцо;

растительное масло;

лимон;

зелень;

сахар, соль и перец.

 

Приготовление:

Прежде всего, необходимо очистить морепродукты от панциря, промыть их под проточной водой, сделать надрез, очистить их внутренности. Теперь следует приступать к приготовлению маринада.

Рецепт приготовления. Берется 1ст. л. растительного масла (подсолнечное или оливковое), мелкорубленная петрушка, соль, перец, Все хорошенько смешивается, добавляется сок половины лимона. В полученный маринад окунуть главный ингредиент на 30 минут.

Тем временем готовится кляр для блюда. Яйцо следует разделить на желток и белок. В желток добавить соль и смешать его со 100 мл молока и 100 г муки, добавить в смесь 1ст. л. растительного масла. Смесь хорошо взболтать и поставить на стол.

Секрет воздушного и хрустящего блюда в правильно приготовленном кляре. Поэтому перед жаркой следует хорошенько взбить венчиком жидкость и добавить в него уже взбитый с солью белок.

Каждую креветку нужно тщательно обмакивать в кляре и выкладывать на раскаленную сковороду. Как только появится золотистая корочка, это означает, что блюдо готово. Морепродукты аккуратно выкладывают на тарелку и сбрызгивают лимонным соком. Украсить их можно зеленью.

 

Также читают:

Кольца кальмара в кляре

Компонент комментариев CComment