Как приготовить настоящие суши-роллы в домашних условиях так же вкусно, как в ресторане? Любителям понравится простой и доступный рецепт классических роллов с семгой. Блюдо подойдет для тех, кто только начинает свое знакомство с суши.

roll 1

lisa.ru

При грамотном подходе домашний вариант роллов составит конкуренцию ресторанному. Но очень важно соблюсти баланс риса, рыбы и остальной начинки. Кстати, примерно всего должно быть поровну.

Ингредиенты:

рис для суши – 0,5 стакана;

вода – 1,5 стакана;

рисовый уксус (можно заменить белым винным уксусом) – 1 ст. л.;

соль – 1 г;

сахар – 2.5 г;

слабосоленая семга – 150-170 г;

васаби – 10 г (часть для подачи);

листы нори – 1-2 шт.;

огурец – 1 шт.

маринованный имбирь – 20-30 г для подачи;

соевый соус – 20 мл для подачи.

 

Пошаговый рецепт:

Подготавливаем рис. Промываем его несколько раз холодной водой. Вкидываем в кипящую воду, не солим, не мешаем, под крышкой держим на слабом огне. Это займет 20-25 минут. Затем настаиваем еще 5-7 минут.

Остужаем. Заправляем специальной заправкой. Для этого берем уксус для суши, размешиваем его с солью и сахаром, можно слегка подогреть смесь, чтобы быстрее и лучше растворились крупинки. Если специального уксуса у вас не оказалось, можно взять яблочный неострый и даже разбавить его водой (1:1). Перемешиваем снизу вверх рис с заправкой.

Филе семги нарезаем длинными «мясистыми» полосками. Неочищенный огурец режем тоненькими почти прозрачными пластами. Из начинки в классических роллах можно больше ничего не использовать. Рецепт базовый, поэтому, если есть желание, можете дополнять его продуктами, которые вам нравятся и могут подойти по сочетанию (сыр Филадельфия, авокадо, креветки и т.д.).

Расстилаем коврик или пищевую пленку, выкладываем нори гладкой (проведите рукой, почувствуете и даже увидите) стороной вниз. Сверху на более шершавую сторону распределяем влажными руками или ложкой рис, оставляя слева бортик примерно на 1.5-2 см. Кстати, если листы нори у вас большие, можете разрезать их пополам. Посредине проводим еле заметную полоску васаби. Это острая добавка, поэтому понадобится ее совсем чуть-чуть.

Добавляем полоски рыбы и огурца сверху на васаби.

Заворачиваем роллы с семгой: приподнимаем край коврика и проворачиваем ролл влево, стараясь сделать его плотным и цельным, слегка придавливаем.

Готовый ролл с семгой разрезаем на 5-6 кусочков. Делать эту нужно мокрым ножом, чтобы получились ровные и цельные роллы.

Подаем сразу после приготовления, сопровождая соевым соусом, розовым имбирем и острым васаби.

Ваши домашние роллы готовы! Угощайте друзей и приятного аппетита!

Источник

Компонент комментариев CComment