Эффектная и вкусная закуска «Павлиний хвост» украсит любой стол и удивит ваших гостей! Такое блюдо можно подать даже на новогодний стол. Среди мясных деликатесов оно будет выигрышно смотреться и порадует оригинальной подачей.

hvost

youtube.сom

Ингредиенты:

Баклажан — 2 шт.

Огурец - 1 большой и 2 маленьких

Помидор — 2 шт.

Яйцо перепелиное — 8-10 шт.

Маслины — 10-15 шт.

Масло растительное - 0,5 ст. для соуса + 0,5 ст. для жарки.

Для соуса:

Молоко — 1/4 ст.

Горчица — 1 ч. л.

Уксус яблочный — 1 ч. л.

Сахар — 1 ч. л.

Соль — 0,5 ч. л.

Сыр — 100 г

Чеснок — 5 зуб.

 

Способ приготовления:

Баклажаны моем и режем тоненько чуть наискосок овалами. Ломтики обильно солим и оставляем минут на 10 чтобы они выпустили горечь.

Пока баклажаны выпускают горечь, приготовим чесночно-сырный соус. Для этого смешаем четверть стакана молока и полстакана растительного масла, соль, сахар, горчицу, яблочный уксус. Одно условие. Молоко должно быть чуть теплым, температуры тела.

В стакан опускаем погружной блендер и взбиваем несколько секунд. Получается консистенция майонеза. Дальше в соус бросаем чеснок и сыр. И снова взбиваем блендером. Получается густой чесночно-сырный соус.

Когда баклажаны пустят сок, промываем их от соли и жарим на растительном масле. Собираем закуску. Желательно брать овальное блюдо. Сверху на баклажаны наносим чесночно-сырный соус. На него кладем тоненький овал огурца. На большой ломтик баклажана - большой огурчик, на маленький - маленький. Сверху - половину кружочка помидора. Выкладываем перышки из овощей в форме павлиньего хвоста.

Сверху на каждое перышко кладем ломтик вареного перепелиного яйца и половинку маслины. Украшаем зеленью и колечками маслин.

Источник

Компонент комментариев CComment