Торт «Баунти» состоит из мягкого, обильно пропитанного бисквита, гладкой шоколадной глазури и, конечно же, густой прослойки с кокосовой стружкой, благодаря которой десерт и получается очень похожим по вкусу на покупные конфеты.

baunti

buljon.ru

При выборе кокосовой стружки обращайте внимание на ее запах, цвет и помол. Нам нужна белая мелкая смесь с легким ароматом кокоса. Сильный запах говорит о том, что ее сдобрили эссенцией. Желтоватый цвет бывает у несвежей стружки.

Ингредиенты:

Для бисквита:

яйца — 3 шт.;

какао-порошок — 2 ст. ложки;

разрыхлитель теста — ½ ч. ложки;

сахар — 120 г;

мука — 80 г.

Для пропитки:

сливки жирностью 10-15% – 200 мл.

Для начинки:

кокосовая стружка — 150 г;

сливочное масло — 100 г;

молоко — 200 мл;

сахар — 100 г.

Для глазури:

молоко — 100 мл;

какао-порошок — 4 ст. л.;

сливочное масло — 50 г;

сахар — 4 ст. л.

Приготовление:

Яйца соединяем с сахаром. Взбиваем миксером до полного исчезновения сахарных крупинок и значительного увеличения объема массы.

В отдельной посуде соединяем разрыхлитель, муку и какао-порошок. Просеяв, вводим смесь сухих компонентов к яичной массе. Вымешиваем тесто легкими движениями снизу вверх, добиваясь получения однородного, гладкого состава с равномерным окрашиванием в шоколадный цвет.

Дно жаростойкой формы застилаем промасленным пергаментом, бортики смазываем кусочком сливочного масла. Наполняем емкость вязким бисквитным тестом. Обратите внимание, что количество продуктов в рецепте рассчитано на форму диаметром 20-22 см; если же ваша форма бо́льшего размера, пропорции ингредиентов следует увеличить.

Отправляем емкость с тестом в раскаленную до 200 градусов духовку. Выпекаем порядка 20-25 минут. Полностью остудив, разрезаем бисквит на два коржа.

Пропитываем коржи сливками.

Приступаем к приготовлению начинки. Молоко смешиваем с маслом и сахаром. Прогреваем, помешивая, до полного растворения сахарных крупинок и расплавления масляного бруска.

Всыпаем к молочной массе сразу всю порцию сухой кокосовой стружки, перемешиваем.

Доводим до кипения и варим, не забывая помешивать, на небольшом огне 10-15 минут. Когда стружка полностью впитает в себя жидкость и загустеет, снимаем кастрюлю с огня и остужаем будущую начинку торта.

Нижний корж обильно поливаем пропиткой. Сверху, трамбуя, ровным слоем распределяем кокосовую массу. Покрываем начинку вторым коржом, который тоже не забываем тщательно пропитать.

 Для приготовления глазури смешиваем молоко с сахаром. Всыпаем какао-порошок и добавляем масло. Помешивая, варим глазурь до однородности и легкого загустения. Остужаем до теплого состояния.

Выливаем глазурь на торт. С помощью силиконовой лопатки равномерно распределяем ее по поверхности и бокам нашей выпечки.

Готовый торт «Баунти» отправляем на полку холодильника для пропитки (потребуется не менее 3 часов). Охлажденный десерт нарезаем порционно и подаем!

Источник

Также читают:

Домашний батончик «Сникерс»

Печенье «Tвикс» в домашних условиях

Компонент комментариев CComment