Ризотто – одно из классических блюд итальянской кухни. Основным его ингредиентом служит рис, но приготовленный по особой технологии. В результате он должен остаться твердым внутри, но быть нежным и мягким снаружи, при этом крупинки должны быть склеенными, почти как при варке каши. Главный ингредиент обязательно дополняется мясом, овощами, грибами и другими компонентами, благодаря чему кушанье приобретает яркий и неповторимый вкус.

rizotto

Относительно недорого обходится, но нравится почти всем ризотто с грибами.

Особенности приготовления

Правильный выбор сорта риса – обязательное условие приготовления ризотто. Лучше использовать специально созданные для этого блюда итальянские сорта, напрмер, «арборио», но они продаются не во всех магазинах и стоят дорого. Альтернативой может стать обычный рис, содержащий много крахмала.

Перед использованием для приготовления ризотто рис не промывают, чтобы не смывать с поверхности зерен необходимый для приготовления этого блюда крахмал.

При приготовлении ризотто рис не отваривается, а сначала обжаривается в масле, затем тушится в воде или бульоне. Жидкость к обжаренному рису подливают небольшими порциями. После введения очередной порции жидкости рис размешивают лопаткой по кругу, пока бульон не впитается в крупинки. Только после этого вливают новую порцию. Обычно процесс приготовления ризотто после добавления к рису первой порции воды или бульона длится 17-20 минут, но иногда на это уходит чуть больше времени.

Чтобы рис приобрел сливочную консистенцию, характерную для ризотто, жидкость к рису подливают только горячую. Лучше заранее вскипятить воду или бульон и держать в процессе приготовления на плите, на минимальном огне.

Иногда, перед тем как подливать к рису воду или бульон, к нему добавляют белое сухое вино. Оно придает готовому блюду еще более приятный вкус. Алкогольного запаха при этом не остается.

Грибы обычно обжаривают отдельно и соединяют с рисом за 5-10 минут до его готовности, так же поступают с овощами и другими компонентами. Но некоторые рецепты предполагают использование другой технологии. Чтобы не допустить ошибок и получить ожидаемый результат, целесообразно следовать рекомендациям, сопровождающим конкретный рецепт.

Ризотто с грибами: традиционный рецепт

Состав:

рис для ризотто – 0,3 кг;

куриный бульон – 2 л;

свежие шампиньоны – 0,3 кг;

сливочное масло – 100 г;

рафинированное растительное масло – 30 мл;

молотый шафран – щепоть;

белое сухое вино – 100 мл;

чеснок – 1 зубчик;

лук-порей – 50 г;

репчатый лук – 50 г;

морковь – 80 г;

твердый сыр – 80 г;

универсальная приправа – по вкусу.

 

Способ приготовления:

Сварите куриный бульон, процедите. Если времени на приготовление бульона нет, можно сделать его из бульонного кубика.

Шафран залейте столовой ложкой вина, оставьте настаиваться.

Грибы помойте, обсушите салфеткой, нарежьте пластинами.

В сковороде разогрейте растительное масло, положите в него грибы. Обжаривайте их на среднем огне, пока лишняя жидкость не испарится. Посыпьте их приправами и слегка подрумяньте. Переложите в тарелку.

Помойте, почистите овощи. Как можно мельче порежьте оба вида лука и чеснок, морковь измельчите на терке со средними отверстиями.

В сковороду положите примерно 40 г сливочного масла, растопите его.

Положите в масло измельченные овощи. Обжарьте их до мягкости.

Не промывая, всыпьте к овощам рис. Перемешайте. Обжаривайте его, помешивая лопаткой, в течение 3-4 минут.

Влейте к рису вино. Подождите немного, пока не перестанет ощущаться алкогольный запах.

Залейте рис половником горячего бульона. Помешивая его, дождитесь, когда бульон впитается. Добавьте новую порцию жидкости.

Когда бульона останется не больше половины, положите к рису грибы и шафран, перемешайте его.

Продолжайте по половнику вводить оставшийся бульон.

Когда бульон закончится, снимите сковороду с рисом с огня и подождите 1-2 минуты. Посыпьте рис измельченным на терке сыром, положите на него ломтики масла, перемешайте.

Подавать к столу блюдо желательно сразу после его приготовления. Подогревать это кушанье не рекомендуется.

 

Компонент комментариев CComment