Овощные котлеты станут дополнением к любому гарниру и помогут разнообразить меню для тех, кто постится. В овощном фарше интересно комбинировать разные овощи. Например, картофель и морковь, брокколи и тыкву, свеклу и репу, топинамбур и шпинат. Все зависит от вашей смелости и тяги к новому.

 kotlet1

Котлеты из брокколи

Вам понадобятся:

Брокколи - 300 г

Соевое молоко - 2–3 ст. л.

Овсяные отруби - 50 г

Лук зеленый - 30 г

Лимонный сок - 10 мл

Манная крупа - 20 г

Растительное масло для жарки, соль по вкусу.

 

Способ приготовления:

Замороженную или свежую брокколи разбираем на соцветия. Кладем на решетку пароварки или в дуршлаг. Готовим на пару примерно десять минут: капуста должна стать мягкой. Готовую капусту превращаем в пюре при помощи блендера до однородной кремовой консистенции.

К остывшей измельченной капусте добавляем мелкую поваренную соль по вкусу и несколько столовых ложек соевого молока. Молочный белок тоже может склеить ингредиенты.

Насыпаем в миску овсяные отруби, перемешиваем сразу. У овсяных отрубей есть хорошее свойство: они впитывают влагу, как губка, но на это нужно некоторое время (5–6 минут).

Выжимаем примерно столовую ложку лимонного сока. Добавляем нарезанный лук и лимонный сок в миску, тщательно вымешиваем фарш. Влажными руками лепим небольшие круглые котлеты, обваливаем их в манке с обеих сторон. Обжариваем.

Котлеты из цветной капусты

Вам понадобятся:

Капуста цветная - 250 г

Лук репчатый - 1 шт.

Овсяные хлопья - 1/4 стакана

Мука - 1 ст. л.

Лимон - 1 долька

Панировочные сухари - 1/2 стакана

Масло растительное - 30 мл

Соль, специи по вкусу.

Способ приготовления:

Цветную капусту разделить на соцветия. Отрезать кусочек лимона. Закинуть вариться соцветия капусты с лимоном в подсоленную кипящую воду на пять минут. Овсянку запарить горячей водой на десять минут. Лук нарезать мелкими кубиками. После того, как цветная капуста отварится и остынет, ее нужно мелко нарезать.

В миске соединить лук, запаренную овсянку и отварную цветную капусту.

Добавить муку, соль, специи и замешать фарш. Затем сформировать из капустного фарша котлетки, обвалять в панировочных сухарях. Выложить котлеты на разогретую сковороду с маслом. Жарить котлеты из цветной капусты на среднем огне по две минуты с каждой стороны.

 kotlet2

Морковные котлеты

Вам понадобятся:   

Морковь - 1 кг

Крупа манная - 0,5 стакана

Сухари панировочные - 0,5 стакана

Вода - 0, 5 стакана

Сахар - 1 ч. л.

Масло растительное - 4 ст. л.

Соль, специи по вкусу

Петрушка, укроп - по 1 веточке.

Способ приготовления:

Морковь очистить, помыть и нарезать соломкой. Поместить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, посолить, добавить сахар, 1 ст. л. растительного масла и перемешать. Тушить на медленном огне в течение 15 минут.

Как только морковь станет мягкой, постепенно всыпать в кастрюлю манную крупу, перемешать и варить смесь на маленьком огне еще десять минут. Затем массу снять с огня, охладить.

Взять морковную массу и сформировать овальные котлетки. Затем немного приплюснуть, чтобы при обжаривании с обратной стороны котлеты лучше контактировали с поверхностью. Чтобы котлеты не прилипали к рукам, нужно смачивать руки каждый раз, перед тем как взять новую порцию морковной массы. Обвалять морковные котлеты в сухарях.

Разогреть на сковороде 2 ст. л. растительного масла. Выложить котлеты. Обжарить с обеих сторон на среднем огне, доливая масло для новой порции. Из указанного количества ингредиентов получилось две порции.

 

Луковые котлеты

Вам понадобятся:

Лук репчатый - 5 шт.

Кукуруза консервированная - 1 банка

Соль, перец по вкусу

Мука - 1 стакан

Вода - 2 ст. л.

Масло растительное для жарки

Чеснок - 3 зубчика

Майонез постный - 4 ст. л.

Зелень - 4 ст. л.

Способ приготовления:

Лук очистить, помыть и мелко нарезать. Сложить в миску. Добавить к луку кукурузу вместе с жидкостью, соль, перец, воду. Всыпать муку, тщательно перемешать. Получается густое тесто.

Разогреть сковороду. Налить 3 ст. л. растительного масла. Ложкой набрать массу и жарить луковые котлеты до румяной корочки по 3–4 минуты с каждой стороны. Сделать соус. Для этого почистить и раздавить чеснок, помыть и мелко порезать зелень. Все тщательно смешать с постным майонезом.

Постные котлеты из тыквы

Вам понадобятся:

Тыква очищенная - 150 г

Крупа манная - 100 г

Сахар - 3 ч. л.

Мука - 2 ст. л.

Корица - 1 ч. л.

Масло растительное - 2 ст. л. + для жарки

Соль - 1/2 ч. л.

Вода горячая - 1 стакан.

Способ приготовления:

Тыкву почистить и натереть на терке. Выложить в миску и добавить 100 граммов манной крупы. Добавить чайную ложку молотой корицы. Залить горячей водой. Добавить 2 ст. л. растительного масла, 0,5 ч. л. соли и 3 ч. л. сахара. Оставить на десять минут тесто. Добавить в него пару ложек муки. Перемешать.

Подогреть сковороду с растительным маслом. Выложить столовой ложкой тесто на разогретую сковороду в виде котлеток. Обжарить с двух стороны на среднем огне.

 

Также читают:

Рыбные котлеты в духовке

Компонент комментариев CComment