Приготовить вкусные свиные ребрышки — целое искусство. Это сочное и ароматное блюдо не оставит равнодушными никого, потому что маринуется в специальных соусах и маринадах, а после отправляется томиться в духовку в собственном соку.

rebra1

2planes.com.ua

Запекание — традиционный и простой способ. Больше всего в запеченных ребрышках ценится межреберное мясо, оно отличается необыкновенным вкусом с легкими, сладковатыми нотками. Если межрёберная прослойка недостаточна, их рекомендуют использовать для варки бульона. Жирная прослойка идеальна для запекания в домашних условиях.

Перед запеканием нужно подготовить рабочее место, помыть и очистить продукты. Главное, купить качественную свинину, потому что неудачно выбранное мясо все испортит. Чтобы получилась аппетитная хрустящая корочка, понадобится мед и специи.

Готовим медово-горчичный маринад

Существует десятки жидких и сухих соусов. Под сухим маринадом подразумевается обработка мяса в специях для маринования в собственном соку. Жидкий готовится из разных продуктов, в соответствии с рецептом.

Маринад должен содержать измельченную свежую зелень, а для остроты аромата — чеснок. Зелень лучше добавлять сразу в маринад или в конце приготовления, чтобы не пересушилась. Если выбрали постные ребрышки, в маринад добавьте постного масла. Когда купили слишком жирное мясо, в маринад положите горчицу, она слегка подсушит его. Время маринования определяет вкус ребрышек. Лучше их оставить в соусе на 10—12 часов.

Медово-горчичный маринад — самый популярный, и готовится всего несколько минут.

Ингредиенты:

мед – 2 ст. л.;

горчица – 2 ст. л.;

соль – 1,5 ч. л.;

смесь специй для мясных блюд.

 

Приготовление:

Ингредиенты смешиваются в небольшой керамической посуде, и наносятся на ребрышки. Можно еще добавить соевый соус и томаты.

Классический рецепт запекания ребрышек в фольге или в рукаве

Классический рецепт состоит из простых и доступных продуктов, без излишеств.

Ингредиенты:

ребра — 900 г;

паприка в порошке — 2 ч. л.;

соль — по вкусу;

лук репчатый — 1 шт.;

майонез — 20 г;

чеснок — 3 зубчика;

томатный соус — 200 г.

Как готовить:

Маринад. Смешиваем с майонезом натертый чеснок, нарезанный некрупными полукольцами лук, порошок паприки, остальные специи и томатный соус.

Ребрышки укладываем в полученную смесь и отправляем в холод на несколько часов. Когда продукт промаринуется, выбираем способ запекания: в фольге или в рукаве. В фольге получится более ароматное угощение, в рукаве можно запекать вместе с гарниром. Картошка в этом случае получится сочной, а на мясе образуется аппетитная корочка. В обоих случаях время приготовления займет чуть больше часа при температуре 180 градусов.

Если в конце фольгу развернуть, можно получить запеченную корочку. Готовые ребрышки нарежьте на порции, выложите на тарелку и присыпьте свежей зеленью.

rebra2 1

scastje-est.ru

Ребрышки барбекю

Ингредиенты:

средние ребрышки с мякотью – 1 кг;

паста томатная – 1 ст. л.;

горчица французская – 1 ст. л.;

любимые специи.

 

Приготовление:

Повернув ребра изогнутой стороной вниз, удалите прозрачную пленку. Смешайте томатную пасту, горчицу и специи, обмажьте ребра. Оставьте мариноваться на 4 часа в холодильнике, периодически переворачивайте их для улучшения вкуса.

В нагретую до 160 градусов духовку поместите ребра, завернутые плотно в фольгу. Понадобится около двух часов.

Достаньте из духовки. Нагрейте соус барбекю, обработайте мясо, доготовьте до образования корочки без фольги.

Полезные советы

Выбирая мясо, смотрите на его внешний вид, оно не должно быть чрезмерно красным, с большим скоплением подтеков.

Чтобы смягчить мясо, добавьте в маринад уксус или предварительно вымочите его в мякоти киви.

Во время запекания не забывайте поливать маринадом, чтобы блюдо стало сочным.

Компонент комментариев CComment