Чимичурри – это соус, который традиционно готовят из свежей измельченной зелени и других приправ. Произошел он из Аргентины, но быстро стал популярен в других южноамериканских странах, а затем и во всем мире. Лучше всего он подходит к мясу и рыбе, приготовленным на гриле, улучшая, подчеркивая и оттеняя их вкус.

chimi1

Для традиционного соуса чимичурри ингредиенты нарезаются вручную, а затем смешиваются. В Аргентине для чимичурри также используются сушеные травы. Однако они должны быть ароматными. Из несвежих компонентов, утративших часть запаха, невозможно сделать хороший чимичурри.

Несмотря на то, что нарезать ингредиенты нужно очень мелко, соус очень легко приготовить. Весь процесс займет у вас не более 10-15 минут, а если вы воспользуетесь блендером, то и того меньше.

Популярные варианты чимичурри

Хотя зеленый вариант чимичурри (Chimichurri verde) является самым известным, есть также красный вариант (Chimichurri rojo) популярного соуса для барбекю. В его рецепте используются томаты и свежий красный перец, а вместо лимона добавляется винный уксус.

На сегодняшний день чимичурри стал модным соусом. В результате появляются новые идеи его рецептов. Они могут значительно отличаться от аргентинского оригинального. В этом нет ничего странного: вкусный острый соус вдохновляет кулинаров экспериментировать.

Отчасти это связано и с личными предпочтениями. Некоторым людям нравится более острый соус, и они добавляют больше чили, другие удваивают количество чеснока. Также можно варьировать количество и качество кислоты, заменять одни компоненты другими. Вот несколько советов по изменению основного рецепта.

В основе чимичурри – смесь орегано, чеснока и петрушки, но можно попробовать и другие травы. Например, добавить розмарин, мяту или тимьян. В распространенном варианте чимичурри также используется свежий кориандр (а не семена).

Варианты кислоты: помимо лимонного сока, можно использовать бальзамический, виноградный или яблочный уксус. Бальзамический уксус идеально подходит – он дает «правильный» вкус и коричневатый оттенок традиционного чимичурри.

 

Чимичурри:рецепт приготовления

Ингредиенты:

2 пучка петрушки;

1 лимон;

1 репчатая луковица (или 4-5 стеблей зеленого лука);

2 зубчика чеснока;

1 ч. л. порошка чили;

1 ч. л. порошка паприки;

1 ч. л. соли;

1 ч. л. сухого орегано;

2/3 стакана оливкового масла;

1/2 ч. л. сахара;

немного листьев кориандра, мяты, укропа или эстрагона (по желанию).

Приготовление:

Всю зелень промойте и немного просушите.

Петрушку, зеленый лук и другую зелень нарежьте как можно мельче.

С лимона снимите цедру и выдавите весь сок.

Чеснок мелко нарежьте, а затем положите в ступку, добавьте немного лимонного сока и разотрите пестиком.

Возьмите литровую банку с крышкой, добавьте в нее нарезанную зелень, цедру и сок лимона, измельченный чеснок, оливковое масло, соль, сахар.

Плотно закройте банку крышкой и энергично встряхивайте ее пару минут, пока смесь станет однородной.

Если вы готовите чимичурри в блендере, все будет еще проще: добавьте все составляющие, кроме масла, в чашу и смешивайте на высокой скорости около минуты. Затем добавьте масло и перемешивайте еще несколько секунд.

Аргентинский соус для мяса готов!

 chimi2

К чему подходит соус чимичурри

Зеленый чимичурри хорошо сочетается со всем, что поджарено на гриле – именно для гриля аргентинцы изобрели свой любимый соус. Он хорош со стейком, идеален с кусочками курицы-гриль или филе рыбы на решетке.

Что касается использования с поджаренными колбасками – тут мнения различаются. В отличие от стейка или рыбы, они уже приправлены во время производства. Но в зависимости от типа колбасок, с ними соус можно использовать тоже.

Как вы можете убедиться, взглянув на составляющие, соус чимичурри имеет все необходимое, чтобы служить в качестве маринада. Вопрос в том, что вы можете употребить его в еду – это полезнее и вкуснее. Но если вы сделали большое количество чимичурри, то часть, конечно, можно потратить на маринад для шашлыка.

Соус чимичурри должен немного настояться перед подачей на стол. Свежие измельченные травы часто на вкус немного «травянистые», и даже жидкие ингредиенты должны правильно смешаться, пропитаться ароматом друг друга. Хорошее оливковое масло гарантирует, что все компоненты будут иметь гармоничный вкус и общий аромат. Лучший способ приготовить чимичурри – за день до запланированного мероприятия жарки мяса на гриле.

Источник:7dach.ru

 

Также читают:

Итальянский соус песто

Мексиканский соус гуакамоле

Компонент комментариев CComment