В классический рецепт итальянского ликера лимончелло входят всего лишь четыре ингредиента: спирт, вода, лимонная цедра и сахар. Ликер выпускается методом настаивания лимонной кожуры, поэтому в готовом напитке содержится большое количество витамина С.

Limonchello

vilingstore.net

Для производства настоящего итальянского лимончелло используется местный сорт лимонов, который называется Овал Сорренто. Их кожура очень ароматная за счет высокого содержания эфирных масел. А знаменитый британский шеф-повар Джейми Оливер советует выбирать для приготовления напитка лимоны Амалфи. Это крупные плоды с бугристой кожурой насыщенного желтого цвета.

Ингредиенты:

10 лимонов

750 мл водки

3 1/2 стакана воды

2 1/2 чашки сахара

 

Рецепт приготовления:

Лимоны хорошо помойте и обсушите.

С помощью овощечистки снимите кожуру из лимонов длинными полосками. Используя небольшой острый нож, обрежьте и выбросите белую часть лимонных корок. Если этого не сделать, готовый ликер будет горчить.

Поместите полоски лимонной цедры в большой кувшин. Влейте водку и накройте пластиковой пленкой. Настаивайте в течение 4 дней при комнатной температуре.

Перемешайте воду и сахар в большой кастрюле на среднем огне. Нагревайте, пока сахар не растворится, около 5 минут. Остудите.

Добавьте сахарный сироп в водочную смесь. Накройте крышкой и оставьте при комнатной температуре на ночь.

Готовый ликер процедите, лимонные корки выбросите.

Перелейте лимончелло в бутылки. Закупорьте бутылки и отправьте в холодильник минимум на 4 часа.

Приготовленный по этому рецепт ликер будет храниться около месяца.

Источник

Также читают:

Алкогольный напиток из апельсинов

Компонент комментариев CComment