Множество рецептов лечо известно нам сегодня, и каждая хозяйка может готовить его по-своему. Предлагаем вам рецепт вкусного лечо с рисом, приготовления которого вовсе не отнимет у вас много сил.

lecho11

yandex.net

Как правильно выбрать ингредиенты

Используйте зрелые помидоры и перцы. Томат можно использовать и слегка примятый, но не порченый.

Рис выбирайте любой – длинный или круглый, это не имеет особого значения.

Лечо с рисом будет выглядеть более пестро и привлекательно с красным и желтым болгарскими перцами, а зеленый в процессе приготовления потускнеет и утратит свой вид.

Рецепт салата лечо с рисом на зиму

Ингредиенты:

Помидоры - 1 кг

Перец болгарский - 400 г

Морковь - 300 г

Лук - 300 г

Масло растительное - 100 мл

Рис - 0,3 ст.

Лавровый лист - 4-5 шт.

Сахар - 0,5 ст.

Уксус - 2-3 ст. л.

Соль - 1 ст. л.

Приготовление:

Для консервации всегда используется стерильная посуда, а именно банки и крышки. Поэтому перед подробным описанием приготовления лечо сделаю небольшой акцент касательно стерилизации.

Стерилизация банок и крышек

Перед стерилизацией банки и крышки, если они не новые (например, те, которые закручиваются), следует хорошенько промыть с моющим средством и тщательно ополоснуть. Затем стерилизуйте посуду удобным для вас способом. Крышки можно простерилизовать отдельно от банок, залив их на пару минут кипящей водой.

 

Приготовление лечо

Промойте помидоры, при желании удалите кожицу с них. Очень просто удалить кожицу, если на противоположной стороне каждого помидора от места крепления плодоножки сделаете крестообразный надрез, а затем зальете все томаты кипятком минут на 10. Таким образом, кожица будет очень легко и быстро отделяться от мякоти.

Нарежьте помидоры на четверти и пропустите через мясорубку или измельчите при помощи блендера.

Томатное пюре ставьте на огонь, доведите до кипения, после чего убавьте пламя конфорки до среднего и варите под крышкой 15-20 минут.

Пока варятся помидоры, очистите морковь и лук. Нарежьте морковку соломкой, лук – полукольцами.

Добавьте все это к помидорам, снова доведите до кипения, а затем добавьте растительное масло и специи. Когда овощи немного прокипят, добавьте промытый рис и тушите на минимальном пламени 20 минут. Не переваривайте рис! Лучше слегка не доварите его – он дойдет в горячем лечо, рассыпанном по банкам.

За 5 минут до полной готовности лечо добавьте соль и уксус.

Выкладывайте лечо с рисом по банкам, закатывайте и перевернутыми ставьте в теплое место, укутав одеялом. После полного остывания убирайте храниться в погреб или кладовую.

С чем подавать лечо

Лечо можно использовать в качестве заправки к первым блюдам или соуса для мясных блюд. Поскольку лечо по данному рецепту уже имеет в своем составе гарнир – рис, его даже предпочитают есть как самостоятельный салат!

Полезные советы

Готовя лечо с рисом, не забывайте довольно часто его помешивать, так как рис имеет нехорошее свойство пригорать.

Если готовите лечо сразу на несколько банок, не выключайте огонь под кастрюлей сразу после готовности, а убавьте до самого минимума. Это позволит вам разлить по банкам еще кипящее лечо.

Помидоры можно измельчить при помощи мясорубки или другой пригодной для этой цели кухонной техники, а можно натереть на терке. Также можно просто мелко порезать помидор, но будьте готовы к тому, что при употреблении лечо вам будут часто попадаться небольшие кусочки кожицы помидора.

Морковку можно натереть на крупной терке, но будет лучше для внешних и вкусовых качеств лечо, если она будет нарезана соломкой.

Храните лечо не более 12 месяцев.

Приправлять лечо можно, исходя из собственных предпочтений. Для любителей остренького можно добавить перец по вкусу или чеснок. Также по желанию добавьте немного сладкой паприки или гвоздики – это придаст лечо особый вкус и аромат.

Источник

Компонент комментариев CComment