Таких сочных ягод, как виноград, нам бывает, не хватает зимними днями. В таком случаем нам поможет маринование. В винограде содержится огромное количество витаминов и незаменимых минералов, помогающих перенести недостаток необходимых веществ.

vinograd1

Ингредиенты:

380 г винограда;

5 г душистого перца;

3 соцветия гвоздики;

1 палочка корицы;

800 мл питьевой воды;

180 г сахара;

60 г лимонной кислоты.

Приготовление:

Перед тем как приступить к самой готовке, простерилизуйте всю посуду, которая вам понадобится в дальнейшем, любым знакомым вам способом (над паром, ошпарив кипятком, в духовке).

Подойдёт виноград любого сорта, также можно использовать несколько видов, чередуя их слоями в банках. Сложите ягоды в дуршлаг, помойте под струёй воды и оставьте сливаться воде.

Разделяем грозди винограда на веточки по шесть ягод. Помещаем веточки винограда в банки, перед этим положив на донышко все специи из списка выше.

Размещаем эмалированную посуду с водой на огонь, добавляем сахар и уксусную кислоту, кипятим пятнадцать минут.

Заливаем всё ещё кипящий маринад в ёмкости с ягодами. Прикрываем, но не закручиваем, крышками.

 Повторно размещаем эмалированную тару на плиту, но уже с горячей водой (не кипяток). Перемещаем туда банки и стерилизуем на среднем огне около двадцати минут.

Снимаем с огня и тщательно закручиваем крышки. Переворачиваем банки на крышки и укутываем в тёплое одеяло.

Через сутки, полностью остывшие и настоявшиеся заготовки, переставляем в место с пониженной влажностью и низкой температурой (холодильник, погреб, балкон) на хранение.

 

Маринованный виноград с мятой и розмарином

Ягоды, приготовленные по этому рецепту, отлично подходят для салатов и лёгких закусок. Сочность винограда снизит сухость таких салатов в целом и добавит сладости, а пряности в заготовке придадут уникальные оттенки вкуса. Также эту закуску можно применять как дополнительный гарнир к мясным отбивным.

Ингредиенты:

400 г винограда сорта кишмиш;

2 лавровых листа;

10 г свежего корня имбиря;

3 горошины чёрного перца;

1 ч. л. сушёной мяты;

0,5 ч. л. сушёного розмарина;

100 г сахара;

200 мл дистиллированной воды;

60 мл 6% бальзамического уксуса.

Приготовление:

Тщательно промойте ягоды под холодной проточной водой и проколите их зубочисткой в нескольких местах. Это нужно для того, чтобы кожура не полопалась во время термообработки.

Сложите все специи и ингредиенты из списка выше в предварительно простерилизованные ёмкости, а следом осторожно разложите виноград. А затем залейте кипятком и прикройте банку крышкой.

В эмалированную тару поместите заготовки, налейте воды и стерилизуйте на умеренном огне двадцать минут. Аккуратно выньте ёмкости и закатайте их.

Поставьте банки под плотную, удерживающую тепло ткань, перед этим перевернув вверх тормашками. Уберите зимние закрутки через пятнадцать часов в помещение с пониженной температурой и отсутствием влажности для дальнейшего сохранения.

vinograd2

Зимний десерт из винограда с гвоздикой и корицей

Ингредиенты:

2 кг винограда;

1 л чистой воды;

450 г сахара;

половина палочки корицы;

10 бутонов гвоздики;

100 мл 9% столового уксуса.

Приготовление:

Помыть тщательно все ягоды под струёй воды, отрезать от веточки и перебрать, оставив только плотные и неперезрелые. Сложить их в предварительно простерилизованные ёмкости для заготовок.

Влить в банки кипяток, настоять пять минут и слить в кастрюлю.

Добавить туда оставшиеся ингредиенты и прокипятить десять минут на огне. Готовый и ещё кипящий маринад разлить по банкам, прикрыть крышками.

Поставить закрутки в миску с водой и стерилизовать на плите пятнадцать минут.

Выньте из воды и плотно закрутите крышками. Переверните донышком вверх и поместите под тёплую ткань на день. Готовые закрутки переставьте в прохладное и сухое место.

 

Компонент комментариев CComment